Почему опять дорожает бензин. С июня – по новой цене

Россияне всерьез обеспокоены ростом цен на энергоносители. До конца месяца осталось не так много, а в июне прогнозируется продажа топлива «по-новому». В Красноярске на одной из АЗС (не самой маленькой российской сети) АИ-92 стал стоить больше на 1 рубль 30 копеек, АИ-95 – почти на 2 рубля, а АИ-95 обойдется автомобилистам почти по 50 рублей за литр.

Данные не «с потолка», их подтверждает Росстат: в период с 6 по 12 мая в 20 крупных российских городах заправщики подняли цену топлива. В Кызыле рост составил почти 1 %, в Хабаровске чуть меньше – 0,6 %. Со временем процесс затронет все субъекты Федерации, от крупных до мелких.

колонка

Как отмечают аналитики, это должно было случиться рано или поздно. Сначала зафиксировали скачок оптовых цен на соляровое масло, это закономерно, поскольку вырос спрос. Начались полевые работы, горожане стали более активно перемещаться по стране, вот поставщики и отреагировали ростом цен. Аналогичная ситуация наблюдается с бензином разных марок.

По опыту прошлых периодов, цена топлива стандартно возрастает на 8-20 %. Нет оснований полагать, что 2019 год станет исключением. Пока разница между «старой» и «новой» ценами составляет около 2 %, предел еще не достигнут. Да и год еще не завершен, особенно «жарким» обещает быть летний период.

Правительство никоим образом не может заставить нефтедобывающие, перерабатывающие компании сдерживать цены, в дальнейшем это приведет к еще большим скачкам. Дело здесь не только в резонном стремлении владельцев бизнеса заработать, но и в общей тенденции выравнивания российских цен по отношению к средним по Европе.

Если бы еще и заработки пропорционально росли, стремясь к европейским. А в целом, прогнозы получаются малоутешительные, особенно в отношении самого востребованного бензина – марки АИ-95. В июне ждем дальнейшего роста цен, еще на 5-6 %.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий