По предварительным данным расследования озвучена причина пожара на подлодке ВМФ

Вылетевший в Североморск министр обороны Сергей Шойгу принял доклады ответственных лиц, чтобы сформировать картину произошедшего, сообщить президенту. Пока сделаны следующие выводы:

  • Очаг возгорания. Пожар возник в аккумуляторном отсеке, далее он начал распространяться по лодке. Это главная причина аварии, так Шойгу сообщил в своей беседе с Владимиром Путиным.

Пожар

  • Состояние реактора. Подводники понимали, что защита энергетической установки, недопущение распространения пожара в реакторный отсек стали первоочередной задачей при ликвидации последствий инцидента. Конструктивно реактор изолирован от остальных частей корабля, плюс, благодаря четким действиям экипажа, энергетическая установка не пострадала, она полностью работоспособна. В свою очередь, такая информация позволяет рассчитывать на максимально быстрое восстановление лодки, ее возвращение в строй.
  • Оценка последствий аварии. По предварительному заключению, АПЛ вполне реально отремонтировать, привести в работоспособное состояние. Остается определить, какие материалы для этого понадобятся, объемы и сроки проведения восстановительных работ.
  • Помощь близким погибших. Все семьи обязательно будут обеспечены со стороны государства, дети получат образование, вдовы и близкие могут рассчитывать на достойное проживание.
  • Дань уважения погибшим. Подводники, пострадавшие во время трагедии, получат посмертные награды и почести. Кроме того, в ходе расследования стало известно, что офицеры спасали гражданского специалиста, жертвуя собой. Они буквально вытолкали его в безопасную зону, а сами боролись с пожаром. Уже составлены поименные списки погибших подводников, в их числе 7 капитанов 1 ранга, трое – 2 ранга, один подполковник медицинской службы, 2 капитана 3 ранга и один капитан-лейтенант.
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий