Оставлять пенсию на карте или снимать полностью?

В сегодняшней экономической ситуации большинство выплат производятся на пластиковые карты. Это удобно, быстро, выгодно. К тому же «пластик» напрямую связан со счетом – можно откладывать какие-то средства, накапливать остатки пенсии.

Как всегда, пожилые люди к нововведениям относятся настороженно, резонно опасаются того, что их могут лишить последних крох кровно заработанных денег. В исключительных случаях, когда пенсионер имеет другие источники дохода (например, если его материально обеспечивают дети, внуки), ежемесячные выплаты остаются на карте невостребованными. Что с ними будет в этом случае?

Большинство пенсионеров предпочитает снимать пенсию сразу же, как только она окажется на счету. А затем хранят наличные дома – так удобнее и привычнее.

пенсионерка

Обратимся за разъяснением к федеральному законодательству. Если гражданин не пользуется своей пластиковой картой, не снимает начисленные деньги в течение полугода, то выплаты Пенсионным фондом приостанавливаются. Далее, если гражданин жив и здоров, для возобновления начисления пособия ему необходимо лично явиться в представительство ПФР, чтобы подтвердить свою личность. Также это делается в случае, если пенсионер изменил место жительства, личные данные без согласования с пенсионной службой. Проделать данную операцию требуется как можно быстрее, на это, по закону, отводится полгода.

По умолчанию, все перечисляемые на пластиковую карту средства принято считать полученными. Если кто-то получает деньги вместо пенсионера, то работники ПФР данному процессу воспрепятствовать не в силах. Еще один нюанс: весьма подозрительно выглядит отсутствие операций по карте у пенсионера, для которого пособие заявлено в качестве единственного источника существования. В этом случае велика вероятность того, что в реальности есть еще один, сторонний, источник доходов. Кроме того, у многих банков установлен лимит для суммы, которая может быть оставлена на карте, об этом нужно помнить.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий