Обналичка по-новому. Как теперь снимать деньги с карт

Летом должен начать действовать новый порядок обналичивания средств с банковских счетов, как сообщают авторитетные источники. Связано это, в первую очередь, с резонным стремлением правительства ограничить оборот физической валюты в стране. А безналичные деньги, их движение в системе, контролировать технически проще.

Новшество вступает в силу в конце июля, распространится на неперсонифицированные карты и счета в зарубежных банках. Официально это названо «вводом мер по легализации полученных преступным путем доходов».

деньги

Что же будет происходить фактически, если гражданин, владеющий картой Visa или MasterCard, попытается обналичить хранящиеся на счету деньги? Сразу же подключаются специалисты Финмониторинга, направляющие запрос в адрес владельца платежного терминала. Тот, в свою очередь, обязан предоставить всю информацию в полном объеме, включая конфиденциальную.

Проводится проверка полученных данных, затем транзакция временно блокируется, пока сотрудники службы, связавшиеся с клиентом, не получат от него подтверждение добровольного совершения операции.

Одновременно с такими драконовскими мерами в отношении «нероссийских» карт намечается некоторая амнистия применительно к пластику национальных банков. В частности, деньги можно будет получить не только в банкоматах, но и через кассовый аппарат в розничной сети магазинов (в сумме до 5 тысяч рублей). Но предварительно необходимо совершить покупку.

Напоследок о том, что ожидает держателей анонимных карт. Уже сейчас от них требуется идентификация по упрощенному способу, с ограничением по суммам снятия: 5 тысяч в сутки и не более 40 в месяц. Скорее всего, изменения коснутся и их. Что именно это будет – более жесткий тариф или ввод дополнительных средств защиты, пока неизвестно.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий