Новое об алиментах: обеспечь ребенка жильем

В Минюсте предложили ввести любопытное новшество: для того, чтобы повысить социальную защищенность детей, которые после развода остаются с одним из родителей, другая сторона должна побеспокоиться о жилье для своего отпрыска. Законопроект размещен для обсуждения на официальном ресурсе, вместе с другими нормативно-правовыми актами.

В России, к сожалению, количество разводов по-прежнему велико, иногда от решения взрослых страдают дети, как юридически наименее защищенные субъекты. Причем выплата алиментов становится серьезной проблемой: не платят как мужчины, так и женщины.

ребенок

Естественно, что юристы пытаются хоть как-то закрепить законодательно основные аспекты процедуры, чтобы в дальнейшем выросший без отца (матери) ребенок не стал потенциальным бездомным, не имея своего жилья и средств к существованию.

К переработке предложен Семейный кодекс, в частности, статья 86. В нее входит процедура финансового обеспечения ребенка обоими родителями в равной степени. Особенно это касается детей с физическими недостатками, увечьями, тяжелыми (хроническими) заболеваниями, а также нетрудоспособных, инвалидов. Более полное перечисление всех подобных обстоятельств включено в текст СК.

Кроме того, предполагается гибко регулировать ставку алиментов применительно к конкретной ситуации – материальному положению плательщика или потребностям ребенка. Сюда же относится семейное положение должника (например, наличие у него новой семьи и несовершеннолетних детей на иждивении).

Прогнозируется, что в таком виде Семейный кодекс будет полнее отражать современные реалии, учитывать жизненные обстоятельства россиян – как плательщиков алиментов, так и воспитывающих ребенка без супруга (супруги).

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий