Наливной пол: виды, расчет смеси для заливки, советы | РемонтСами!

Что такое наливной пол и где он применяется, какие бывают виды и в чём отличаются друг от друга? На все эти вопросы, а также как выполняется заливка такого покрытия, вы узнаете из данной статьи.

Технология заливки наливных полов своими руками

Общие сведения

Такие решения появились на рынке строительных материалов сравнительно недавно. До массового использования в частных домах и квартирах самовыравнивающиеся наливные полы проделали довольно долгий путь. Так, например, данный строительный материал в первую очередь был разработан для применения в условиях повешенных нагрузок, а со временем его стали использовать в лабораториях, производственных помещениях и даже торговых центрах. В таких местах действуют повышенные требования к напольному покрытию касательно устойчивости к износу. Благодаря постепенному внедрению новейших материалов и развитию технологического процесса получения смесей в дальнейшем оказалось возможным использование наливных полов в жилых помещениях

Довольно часто люди, которые не очень хорошо разбираются в данной теме, могут путать стяжки с эффектом самовыравнивания с наливными полами. Важно понимать, что выравнивание пола с помощью самовыравнивающейся смеси является конечным исправление поверхности перед тем, как произвести укладку финишного покрытия, в качестве может использоваться плитка, линолеум, наливной пол, паркет и так далее.

Какие бывают разновидности наливного пола?

Сейчас самовыравнивающиеся смеси для пола пользуются огромной популярностью. Их можно встретить буквально везде, начиная от помещений различных предприятий и заканчивая обычными квартирами. При выборе наливного пола нужно брать в расчет  не только желаемый показатель прочности, но и материал, из которого изготавливается основа смеси для заливки. Есть несколько основных разновидностей наливных полов, которые будут рассмотрены ниже.

Полиуретановые

Полиуретановое покрытие пола Уретан Пол

В основе покрытия данного типа лежит синтетический полимер полиуретан, характерными особенностями которого являются:

  • повышенная стойкость к растяжениям и сжатиям;
  • устойчивость к воздействию различных химических сред;
  • устойчивость к механическим нагрузкам;
  • эластичность.

Благодаря впечатляющей гибкости на наливном полу с синтетическим полимером в составе не будут образовываться трещины. Такие поверхности активно устраиваются в промышленном секторе и постройках, которые предназначены для общественного использования. Состав можно наносить на бетонные, деревянные и металлические поверхности. В процессе эксплуатации такой пол демонстрирует повышенную устойчивость к износу.

Эпоксидные

Эпоксидный самовыравнивающийся пол Кнауф

Наливной пол с эпоксидной смолой обладает куда большей твердостью, если сравнивать с полиуретановой разновидностью. Из-за этого эпоксидный пол оказывается сравнительно менее устойчивым к ударным нагрузкам. Покрытия из данного материала чаще всего подготавливают в местах с высокой проходимостью, различных общественных зданиях.

Одновременно с этим популярность таких полов стремительно растет и в частном строительстве. Такие разновидности привлекают покупателей широкой цветовой гаммой, а также возможностью заливки разнообразных изображений. Поверхность пола может быть матовой или глянцевой. Тем не менее работу с данным материалом лучше всего доверить специалистам с большим опытом работы.

Эпоксидно-уретановые

В данной разновидности сочетаются лучшие качества полиуретановых и эпоксидных составов. Покрытие такого типа оказывается устойчивым не только к механическому, но и химическому воздействию.

Кроме того, благодаря сочетанию эпоксидной смолы и полиуретана заливка может осуществляться как внутри, так и вне помещений за счёт отличной устойчивости к температурным перепадам.

Метилметакрилатные

Метилметакрилатное покрытие

Представляет собой полимерный пол, главной особенностью которого является высокая скорость выполнения заливки. На получение отличного покрытия уйдет всего пара часов. На сам процесс затвердевания уйдет около часа и еще столько же на окончательный набор прочности.

По качеству данный материал практически не уступает полиуретановым и эпоксидным разновидностям. Помимо этого, он куда более к низким температурам. Заливку такого напольного покрытия можно осуществлять даже в зимние месяцы.

Однако помимо преимуществ у такого пола имеются и минусы:

  • из-за специфики процесс заливки могут выполнять исключительно специалисты в данной области;
  • высокая стоимость;
  • в процессе выполнения работ происходит выделение вредных веществ, а потому важно предусмотреть хорошую вентиляцию.

Цементно-акриловые

Наливной пол Волма Нивелир комфорт

В основе данной разновидности лежит полиакриловый полимер, в состав которого входит наполнитель из кварца. Готовая поверхность практически не скользит при ходьбе, а потому это отличный вариант для таких мест причине с повышенной влажностью:

  • бассейны;
  • ванные комнаты;
  • автомойки;
  • сауны.

Ключевым преимуществом покрытий данного типа является возможность заливки слоя вплоть до 12 мм, благодаря чему можно свести к минимуму подготовительные работы по выравниванию основания. Не будет лишним отметить отличную адгезию составов данного типа — они способны сохранять целостность даже в том случае, если в основании имеются трещины.

Выбор наливного пола

ТОП-10 лучших составов наливного пола

При выборе жидкого пола нужно в первую очередь учитывать место, где он будет заливаться. Так, например, для жилых строений наиболее оптимальным вариантом станут смеси из полиуретана или эпоксидной смолы. Эпоксидные полы обычно заливаются в ванных комнатах, так как подобные покрытия характеризуются высокой устойчивостью к воздействию влаги.

В случае жилых помещений оптимальным вариантом станут полиуретановые смеси. Заливка должна осуществляться с толщиной два миллиметра. При меньшем показателе покрытие окажется менее устойчивым к истиранию, а при большей толщине последуют неоправданные расходы.

Чтобы не ошибиться с выбором наливного пола читайте статью ТОП-10 лучших составов наливного пола.

Классификация по внешнему виду

По данному аспекту наливные полы подразделяются три категории:

  • однотонные;
  • с узорами;
  • трехмерные.

Первая разновидность продается в самых различных оттенках, может иметь глянцевую или матовую поверхность. Что немаловажно, такие решения способны легко вписаться в любой декор.

Разновидности с узорами поставляются в виде уже готовых трафаретов. При желании можно сделать заказ индивидуального рисунка, либо самостоятельно его подготовить.

С помощью 3D-полов формируется иллюзию того, что изображение является объемным. Для данной задачи применяются такие способы:

  • печать рисунка на виниловой плёнке;
  • нанесение изображения с использованием акриловых красок на заранее подготовленную основу.

Самонивелирующийся наливной пол 3д

Плёнку менее трудоёмко и куда выгоднее использовать при заливке 3D-полов по сравнению со вторым способом.

Финишный пол

С данным аспектом у многих возникает неразбериха. Чтобы разобраться здесь, нужно понимать отличия между процессами выравнивания основы и заливкой самого наливного пола. Если после цементной стяжки заливается наливной пол, то его можно считать финишным полом. Однако в подавляющем числе случаев на цементную стяжку укладывают чистовое покрытие, например, линолеум или ламинат.

Жидкий финишный пол под ламинат

В случае многих разновидностей жидкого пола предусматривают послойное нанесение. Так, например, пол с рисунком наносят в такой последовательности:

  • база;
  • изображение;
  • защитное покрытие.

Следовательно, пол такого типа может иметь собственный финиширующий слой.

Как устроен наливной пол?

В качестве основания для заливки может использоваться:

  • стяжка из бетона;
  • металлический пол;
  • деревянный пол;
  • керамическая плитка.

Главное здесь, чтобы поверхность было относительно ровной и заранее очищена от ненужных покрытий.

Основание

При использовании жидкого пола с целью выравнивания бетонного пола необходимо подготовить основу. Процесс осуществляется в несколько последовательных этапов:

  1. Заделывание углублений с помощью цементной смеси;
  2. Расшивание трещин с последующей заливкой цементной смеси;
  3. Срубание и шлифование выступов;
  4. Тщательная очистка от пыли;
  5. Нанесение грунтовочного слоя с целью повышения адгезии;
  6. Нанесение дополнительного слоя грунтовки в том случае, если заполнились не все поры основания.

Приготовление раствора

Замешивание смеси

Важно обязательно придерживаться указанных на упаковке сухой смеси пропорций воды и наполнителя. Если состав получиться слишком жидким, это негативным образом отразится на прочности покрытия. При слишком густом составе из-за поверхностного натяжения не получится произвести качественное выравнивание.

Самый оптимальный вариант — использовать уже готовые составы. Обычно они используются для полов на эпоксидной основе. Для приготовления раствора нужно просто смешать уже имеющиеся в необходимых пропорциях компоненты (отвердитель и основная масса).

Заливка

Заливка наливного пола

Жидкий пол заливают от самой дальней к входу стены и небольшими порциями раствора, которые выливаются на основание, растягиваются шпателем, а затем ровняются с помощью ракеля. Затем смесь подвергается обработке игольчатым валиком с целью устранения пузырьков воздуха. Процесс должен осуществляться непрерывно, чтобы исключить расслоение покрытия в местах стыка полос.

Изготовители наливных полов всегда указывают оптимальный температурный режим для осуществления работ. С целью повышения качества покрытия важно придерживаться рекомендаций производителя. В подавляющем числе случаев по поверхности можно ходить уже через 12 часов после завершения процесса заливки, однако на всякий случай стоит подождать целые сутки, когда плоскость наберет гарантированную прочность.

На завершающем этапе допускается покрытия поверхности специальным защитным лаком, который к тому же сможет подчеркнуть цветовую гамму пола.

В процессе заливки в раствор допускается внедрение декоративных элементов: различных монеток, ракушек и прочих небольших аксессуаров. Они должны укладываться сразу, до того, как поверхность полностью затвердеет. В качестве украшения можно использовать различные рисунки, благодаря чему можно придать неповторимую атмосферу помещению.

Дмитрий Кузнецов

Дмитрий Кузнецов

Автор статьи: главный редактор проекта, эксперт по ремонту.

Задать вопрос

Необходимость в дополнительных слоях наливного пола определяется с учетом его вида, а также прилагаемой производителем инструкции к смеси. Если в процессе заливки будет соблюден технологический процесс, тогда наливной пол почти полвека без необходимости проводить ремонт.

Как рассчитывается расход наливного пола?

Смеси для наливных полов могут стоить очень дорого, а потому крайне важно правильно рассчитать нужное количество состава. Благодаря этому получится не только выполнить все необходимые процедуры с соблюдением технологий, но и ощутимо сэкономить. Расчёты осуществляются с учетом нюансов помещения и расхода наливного пола на квадратный метр..

Расчет расхода наливного пола на 1м2

При проведении расчётов нужно учитывать ряд факторов, которые оказывают непосредственное влияние на расход состава на один квадратный метр. В частности можно отметить такие немаловажные аспекты для расчёта необходимого количества смеси:

  1. Качество работ при подготовке основания под заливку.
  2. Толщина наносимого слоя.
  3. Площадь помещения
  4. Оптимальная температура и влажность, при которых должна осуществляться заливка.
  5. Плотность раствора.

Если основание было подготовлено на должном уровне, тогда расчёты будут выполняться с учетом данных, которые были указаны производителем наливного пола.

При правильной геометрии для вычисления площади заливаемой плоскости достаточно будет умножить ширину на длину помещения. Сложные контуры необходимо будет разделить на прямоугольные сектора с последующим суммированием их площади.

Необходимую толщину определяют с помощью уровня. Если поверхность относительно ровная, тогда можно воспользоваться лазерным или самым обычным уровнем. В случае существенных отклонений по высоте потребуется водный уровень. В итоге площадь помещения умножают на количество смеси, которая необходима для заливки одного квадратного метра.

Цены на наливные полы

 

Видео о заливке наливного пола:

Загрузка…

Похожие материалы:

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий