Монтаж тёплого пола своими руками в квартире за 1 час: пошаговая инструкция – РемонтСами!

В этой статье рассмотрим монтаж инфракрасного теплого пола в комнате в квартире. Наглядно разберем, как производится монтаж пленочного термо-пола примерно за 1 час своими руками.

Характеристики теплого пола

При выборе теплого пола для Вашего жилища, рекомендуется выбирать продукт, который полной саморегуляцией мощности и способен при нагревании снижать потребление более чем в 6 раз, что и делает его самым надежным и самым экономичным пленочным теплым полом до полутора раз экономичнее обычных пленочных теплых полов.

Характеристики теплого пола

Прежде всего необходимо проверить свойства приобретенного теплого пола, соответствует ли он заявленным характеристикам производителем, а точнее, можно ли на выбранный пленочный пол составить низко стоящую мебель с просветом от 30 до 50 миллиметров. Пленочный пол при долгой работе не должен деформироваться, выйти из строя и портить напольные покрытия. Поэтому нужно выбирать качественного производителя теплого пола.

В месте установки, например, мебели, при повышении температуры на теплый пол повысится сопротивление, и потребляемая мощность в этом месте упадет до 50 Ватт, а температура будет не более 45 градусов, что убережет пленочный теплый пол от его выхода из строя. Поверх теплого пола можно произвести настил различных напольных покрытий, включая линолеум, ламинат или ковролин. Но нужно учитывать, что линолеум является одним из самых «капризных» напольных покрытий, который легко поддается разного рода повреждениям, в том числе от перегрева, например, могут появляться различные темные пятна и т.д.

Напольные покрытия не должны портится от воздействия именно теплого пола. Самая частая причина этого – установка на теплый пол близко стоящих тяжелых предметов в виде мебели с просветом менее 50 миллиметров.

Пошаговый монтаж теплого пола

1. Первым шагом на поверхность нужно произвести настил теплоотражающего материала – изолона, который специально предназначен для устройства электрического теплого пола. Изолон выпускается в виде рулонной подложки.

настил теплоотражающего материала – изолона

Раскатайте полосы подложки, раскатывая каждую последующую полосу нужно сразу же закреплять его к поверхности пола, чтобы избежать смещение его в сторону. Закрепить изолон можно либо с помощью двухстороннего скотча, либо степлером. После этого при помощи скотча нужно зафиксировать полосы подложки между собой. 

при помощи скотча нужно зафиксировать полосы подложки между собой

2. После чего можно затем приступать ко второму шагу – раскатываем по поверхности изолона термопленку. Какой стороной раскатывать термопленку? Тут все очень просто, производитель об этом уже позаботился – пленка теплого пола уложена таким образом, что, положа ее на поверхность, она сама расправится необходимым образом, как только Вы отпустите рулон.

раскатываем по поверхности изолона термопленку

Разрезать термопленку на необходимую длину можно при помощи обычных ножниц, делать это нужно по центру между расположенными серебряными линиями.

Разрезать термопленку на необходимую длину можно при помощи обычных ножниц

Разрезанный край термопленки нужно заизолировать ПВХ-изолентой, которая идет в комплекте с теплым полом и важно сделать это правильно – вдоль всей линии разреза термопленки, от края до края.

край термопленки нужно заизолировать ПВХ-изолентой

3. Противоположная сторона термопленки. Изначально производителем как пример в начале рулона термопленки уже установлены контактные зажимы. То же самое Вам самостоятельно нужно будет сделать впоследствии на всех остальных рядом лежащих полосах термопленок.

в начале рулона термопленки уже установлены контактные зажимы

Обратите внимание, что, вставляя компактные зажимы, которые идут в комплекте с теплым полом, одна сторона зажима должна находится внутри термопленки, а вторая – снаружи, поверх медный полосы, и затем все зажимается при помощи плоскогубцев.

Затем при помощи изоляции ПВХ, идущей в комплекте к теплому полу, изолируем край термопленки от зажима до зажима. После того, как листы термопленки были уложены на поверхность, нужно закрепить их между собой скотчем, чтобы исключить их сдвиг.

листы термопленки нужно закрепить между собой скотчем

Нужно учитывать, что все полосы термопленки должны располагаться по направлению контактами – к стене, на которой впоследствии будет установлен терморегулятор, чтобы уменьшить длину проводов при соединении полос термопленки с терморегулятором.

полосы термопленки должны располагаться по направлению контактами - к стене

4. Теперь настал момент подключения питающих проводов к контактным зажимам на листах термопленки.

подключение питающих проводов к контактным зажимам на листах термопленки

Здесь нет ничего сложного, сделать это можно при помощи все тех же плоскогубцев. Но, для начала приведем схему, в которой это наглядно показано.

Схема подключения теплого пола к терморегулятору

Как видите, ничего сложного в этом нет, в общем с подключением проводов справится даже новичок.

В комплекте к теплому полу идет два провода разного цвета.

В комплекте к теплому полу идет два провода разного цвета

Зачистите их концы и зажмите в компактные зажимы, расположенные на термопленке. Далее соедините их с рядом лежащем листом термопленки и так далее передвигаясь до последнего листа.

Провода в компактных зажимах, расположенных на термопленке

После проделанных соединений проводки, нужно заизолировать битумной изоляцией (которая тоже идет в комплекте с теплым полом) все места подключения проводов термопленки. Для каждого соединения используется по два отрезка битумной изоляции, один из которых крепится с наружной стороны, а другой закрывает внутреннюю сторону термопленки с проводом так, чтобы провод был закрыт с запасом поверх изоляции.

Битумная изоляция мест подключения проводов термопленки

В последствии под местами битумной изоляции нужно проделать вырез в подложке-изолоне, чтобы максимально сгладить наличие бугров на поверхности. Вырезы в подложке делаются и под провода, и затем все фиксируется при помощи скотча.

Вырез в подложке-изолоне

5. Затем, определившись с месторасположением терморегулятора на стене (проводку можно скрыть за поверхностью гипсокартона в гофре), подводим провода к основному питающему проводу. Рекомендуется запитывать теплый от отдельного автомата. Сюда же подводится и датчик температуры, который идет в комплекте терморегулятору. Закреплять его нужно под термопленку ниже черной полосы нагревательного элемента. 

Подводка проводов от терморегулятора

Датчик прикрепляется к термопленки при помощи той же битумной изоляции, а располагаться он должен как можно ближе к месторасположению терморегулятора. При монтаже в зависимости от ситуации все подводимые провода к терморегулятору могут быть скрыты, например, либо в штрабе, либо в кабель-канале.

6. Подключение терморегулятора. Подробности его подключения указаны производителем в инструкции прилагаемый к терморегулятору.

Подключение терморегулятора

Нужно сделать отверстие под его установку и канавки в стене, требуемые для укладки проводов питания и выносных датчиков температуры.

В монтажную коробку проводятся кабели: голубой провод идет на «ноль», черный провод – идет на фазу, желто-зеленый провод выводится с заземлением.

Схема подключения терморегулятора теплого пола

Измерьте уровень напряжения, который создается между фазой и «нулем», который должен составлять 220 В.

терморегулятор теплого пола на стене

Нюансы монтажа теплого пола

Еще нужно отметить, что если Вы на инфракрасный теплый пол соберетесь производить настил ламината, то после предварительного настила полиэтиленовой пленки на термопленку для дополнительной ее защиты и скрепления между собой скотчем, можно сразу приступать к монтажу ламината.

Что касается последующего настила линолеума на такую поверхность, сначала нужно произвести настил фанеры, но нужно обязательно закреплять листы первичному полу таким образом, чтобы не повредить рабочие элементы теплого пола.

Дмитрий Кузнецов

Дмитрий Кузнецов

Автор статьи: главный редактор проекта, эксперт по ремонту.

Задать вопрос

Соблюдайте всю технологию при монтаже инфракрасного теплого пола, что позволит избежать проблем в его эксплуатации. На такую поверхность можно будет затем произвести настил любого напольного покрытия, включая ламинат, линолеум или ковролин.

Читайте также: Топ-10 лучших подложек под ламинат. 

Видео: правильный монтаж тёплого пола своими руками: 

 

Загрузка…

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий