Лучшие уплотнители для пластиковых окон: какой фирмы, советы по выбору | РемонтСами!


Август 16, 2020
Нет комментариев


Выбор уплотнителя для пластикового окна: методики определения наиболее подходящего варианта среди известных брендов.

Чтобы правильно определить, какой уплотнитель лучше подойдет для конкретных окон ПВХ, потребуется учесть условия использования конструкций и самого материала. Ассортимент обозначенных окон очень широкий. При этом весьма непросто выбрать подходящую модель. Нужно знать некоторые немаловажные особенности таких конструкций.

Лучшие уплотнители для пластиковых окон

Какими должны быть уплотнители для пластиковых окон

Предназначение окон ПВХ состоит в защите домочадцев от холода с улицы и от разнородных внешних шумов. Одним из важнейших элементов такой защиты становятся уплотнители. Выпуском этих составных частей общей ПВХ-конструкции занимаются разные производители. Выделяются такие разновидности (с учетом материалов):

  • резиновые (каучуковые);
  • силиконовые;
  • термопластичные.

Уплотнители каждого такого типа выпускают вполне конкретные производители. Они хорошо известны монтажным компаниям, так как готовят к продаже только качественную продукцию. Вот перечень таких компаний, предлагающих подобные изделия, что соответствуют всем требованиям ГОСТ Р.

Силиконовые уплотнители лучших брендов

Производители используют высококачественный материал VMQ. Однако из-за высокой цены он используется редко, хотя подходит для любых климатических условий. На рынке можно найти такие прослойки нескольких цветов. Осуществлять уход за ними достаточно просто.

АСРемОкно

уплотнители АСРемОкно

Стоит отметить особо этот товар, так как он популярен в России. Изделия создаются с учетом любого востребованного стандарта. Производство размещено на территории РФ.

Такие уплотнители способны надежно предохранять помещение от продувания с улицы и от внешних шумов. Товар всецело соответствует требованиям ГОСТ 30778-2001. Значит, все характеристики уплотнителя сохраняются даже при сильных колебаниях температуры. Цвет изделий в основном серый. Предлагается продукция разной длины.

Гаскет

уплотнители Гаскет

Ассортимент изделий этого российского производителя достаточно широк. Уплотнители производятся по любому эскизу. Можно сказать, что фирма выпускает универсальную продукцию. Используются исключительно качественные материалы, способные противостоять негативным воздействиям:

  • перепадов температуры;
  • ультрафиолета.

 

TESA

уплотнители TESA

Эта организация выпускает продукцию, которая закупается монтажными компаниями довольно часто. Стоит обозначить основное преимущество таких изделий: это присутствие на одной стороне липкого слоя. Другими словами, устанавливать такой уплотнитель очень легко, здесь применять специальный клей не потребуется.

Данный товар премиум-сегмента способен служить длительный период. Осуществлять за этим уплотнителем уход как-то по-особому не требуется. Щели до 3-х мм (практически любые) будут надежно прикрыты.

В России эти силиконовые изделия пользуются значительным спросом. Они подходят для окон ПВХ с любым профилем. Реальный срок эксплуатации может превысить 5-летний период. В любой момент можно поменять уплотнитель, так как монтируется он легко.

 

Популярные резиновые (каучуковые) уплотнители

Эти материалы выпускаются разных окрасов. Они долговечны, поэтому устанавливаются повсеместно. Ухаживать за прокладками просто, а их замена – процесс, осуществляемый без усилий.

KBE

уплотнители KBE

Этого производителя профилей и уплотнителей можно признать наиболее известным. Его товары продаются по всему земному шару. Отличается этот уплотнитель тем, что по всей его длине присутствует маркировка.

На заметку. Если вместо 227-й модели уложить 228-ю, створка не закроется. Нужно обратить внимание, какой профиль использовался при монтаже оконной конструкции. Проблем при покупке не отметится, если покупатель возьмет с собой, когда решит заменить уплотнитель, образец фабричного изделия. Тогда с выбором товара он точно не ошибется.

Цены на уплотнители KBE

 

Schlegel

уплотнители Schlegel

Это представитель старейших компаний Германии, что специализируются на производстве каучуковых уплотнителей. Ее продукция начала завоевывать рынок с 1880 года.

Качество изделий проходит проверку на разных производственных стадиях, а такой подход исключает попадания на рынок брака. Работоспособность уплотнителя обязательно проверяется через 28 500 циклов открывания/закрывания створки.

Особые достоинства

Во-первых, полное соответствие стандартам как ЕС, так и России.

Во-вторых, применяется сырье только высокого качества.

 

VEKA

уплотнители VEKA

Этот российский бренд очень известен. Предприятие производит бюджетные варианты уплотнителей для ПВХ-окон. Производственные мощности предприятия расположены в РФ.

Компания выступает разработчиком собственного успешного стандарта, она выпускает окна из пластика в строгом соответствии с этим стандартом. Отмечается соответствие товара и экологическим требованиям, об этом свидетельствует специальный сертификат. Так что эти надежные уплотнители обели популярность не случайно.

 

Лучшие модели термопластичных уплотнителей

Сырье, что служит для производства этих материалов, практически то же, что идет на изготовление самих окон. Значит, термопластичные уплотнители обладают высокой прочностью.

Такие изделия надежно предохраняют помещение от проникновения воздушных струек и холода. Материал способен переносить любое негативное воздействие, даже сварку. Так что уплотнитель допустимо устанавливать на окна не только жилых, но и производственных помещений.

Нужно помнить. Негативно воздействует на материал сильный холод. Тогда термопластичные уплотнители теряют эластичность. Выходит, что такую продукцию не следует предлагать в регионах с суровыми зимами.

 

Monblanc

уплотнители Monblanc

Многие знатоки, разбирающиеся в особенностях термопластика, советуют приобретать изделия именно этого успешного производителя. Такие уплотнители отличаются высоким качеством и надежностью.

Фирма издавна поставляла на рынок свою продукцию. Прокладки успешно противостоят воздействию УФ-лучей и перепадам температуры. Согласно наблюдениям пользователей, окна с такими уплотнителями закрываются без проблем, а сама лента нигде не выступает.

Обозначенные термопластичные уплотнители признаны на сегодня наиболее качественными изделиями. Их допустимо использовать почти в любых профилях (исключение — Monblanc). Компания изначально готовила свою продукцию для ПВХ-окон бренда Rehau (профиль из Германии).

Продаются такие уплотнители повсеместно в специализированных магазинах, а стоят недорого.

 

Анкер

уплотнители Анкер

Превосходная российская компания, выпускающая уплотнители для основных профилей пластиковых оконных систем. Такие изделия предлагаются в широком ассортименте, при этом стоят они недорого.

С их помощью будет обеспечена неплохая защита комнат от проникновения уличной пыли и сквозняков, если щели имеют размеры до 0,5 см. Можно найти уплотнители подходящих окрасов и нужной длины.

Производитель применяет итальянскую технологию. В составе материала нет ни серы, ни хлора. Такие уплотнители считаются безопасными, экологичными. Эти свойства подтверждаются соответствующим сертификатом. Внешние воздействия указанное изделие также хорошо переносит.

 

Ultima

уплотнители Ultima

Обозначенные уплотнители выпускает отечественный производитель. Качественная продукция этого известного бренда пользуется заслуженной популярностью. Такими прокладками закрывают щели по периметрам окон и дверей.

Лента способна обеспечивать превосходную герметичность на протяжении нескольких лет. Ухаживать за этой деталью окна несложно. Со временем материал:

  • практически не деформируется;
  • не меняет первоначальные качественные характеристики от воздействия солнечного света;
  • устойчив к морозам.

Пользователи ценят окна с такими уплотнителями за отличную теплоизоляцию и способность не пропускать внешние шумы.

 

Правила выбора уплотнителей для окон ПВХ

Выбор оптимального варианта прокладки для окон многих ставит в тупик. Покупателю желательно разбираться и в разновидностях уплотнителей, и в разных брендах. К тому же систематически рынок пополняют новые модели. Вот на что пользователям нужно обращать внимание.

Первый фактор — учет формы. Ведущие производители устанавливают собственные стандарты. Необходимо учитывать то, какой именно профиль применялся при изготовлении ПВХ-окна. Тогда удастся выбрать соответствующий уплотнитель.

Вовсе не обязательно приобретать материалы от именитых брендов. Под мировые тренды подстраиваются многие небольшие компании. Их продукция соответствует стандартам Rehau, VEKA, KBE 228, KBE.

Уплотнители в разрезе, различные формы

Уплотнители в разрезе, различные формы

Второй фактор – учет цвета. В основном уплотнители выпускаются серого или белого цвета.

Иной раз можно увидеть в продаже черные уплотнители. Тогда окно должно соответствовать определенным деталям общего интерьера. Возможно, какие-то элементы, расположенные вокруг, оказались окрашенными в темные цвета. Кроме того, черные уплотнители являются природными антисептиками, так как в их составе присутствует сажа.

Третий фактор – учет эксплуатационных условий. Приходится выбирать уплотнитель с учетом установки окна в определенной местности (в конкретном регионе). Ведь при сильном морозе некоторые типы прокладок быстро приходят в негодность.

Четвертый фактор – учет цены. Сначала выбираются все подходящие варианты по форме, цвету, условиям эксплуатации, продолжительности службы. После остается выбрать среди подходящих моделей такой вариант, который предлагают по самой выгодной цене.

 

Когда наступает время менять уплотнитель

Производить замену уплотнителей требуется с определенной периодичностью. Со временем эти изделия дубеют и утрачивают эластичность. Тогда этот важный элемент пластикового окна уже не способен приносить пользу. Но в магазине можно купить новый материал.

Неровности являются признаком необходимости замены

Неровности являются признаком необходимости замены

Потребуется обозначить признаки, помогающие понять, что пришло время для покупки и замены уплотнителя.

  1. В холодный период окна начинают промерзать.
  1. По периметру окна возникает конденсат.
  1. Материал из-за воздействия внешних факторов:
  • заметно затвердел;
  • утратил эластичность;
  • потерял первоначальную форму.
  1. Отмечаются сквозняки.
  1. Когда окно закрыто, оно всё равно не оберегает помещение от проникновения шума. Из-за испорченного уплотнителя показания шумоизоляции снизились.
  1. Через закрытую створку удается протащить лист бумаги.

Если проявился хотя бы один из указанных признаков, значит, наступил момент, когда нужно задуматься о замене прокладки. С такой работой хозяин может справиться собственными силами. Но проще и надежнее пригласить мастера, который извлечет старый уплотнитель и установит новый за небольшую плату.

Уход за уплотнителем

Если за этой деталью окна ухаживать правильно, можно продлить эксплуатационный период ориентировочно на 30 %. Нужно только через каждые 6 месяцев (обычно весной и осенью) удалять с материала загрязнения мягкой ветошью. А после очистки потребуется нанести силиконовую смазку. Этот состав формирует защитную пленку, обладающую значительной эластичностью. Таким способом материал защищается от внешнего воздействия негативных факторов.

Выбирать прокладки с учетом материала следует ответственно. Нужно учитывать особенности профиля, тогда уплотнитель удастся выбрать абсолютно правильной формы.

После этого потребуется выбирать изделия соответственно подходящему типу. А еще нельзя забывать периодически осуществлять уход за указанным элементом окна. В этом случае срок эксплуатации изделия будет продлен.

Лучшие модели видеозвонков на входную дверь в квартиру, смотрите здесь.

Такой подход позволяет сократить расходы, ведь тогда не так скоро придется покупать новый уплотнитель.

Видео: Как земенить резину-уплотнитель на пластиковом окне: 

Загрузка…

Похожие материалы:

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий