Логический ряд от Папы Римского

Папа Римский побывал в Румынии. В конце визита он провёл встречу с представителями многочисленного сообщества румынских цыган. Много добрых и правильных слов сказал понтифик в адрес цыган. Вспомнил, что на протяжении веков цыганский народ перенёс чудовищную дискриминацию и сегрегацию. «Дурному обращению» цыгане подвергались даже со стороны католиков, за что Франциск принёс извинения и попросил прощения у представителей румынского цыганского сообщества.

Перед встречей с цыганами Папа совершил литургию, на которой причислил семерых католических епископов к лику блаженных. В период 1950-1970 гг. они «воспротивились» правящей коммунистической идеологии в стране, отказавшись перейти в ряды православных христиан. Румынская власть тех лет названа понтификом «тиранической и угнетающей» по отношению к «правам человека».

Папа Римский

Папа покаялся, принёс извинения, внёс в реестр блаженных семь видных деятелей румынского филиала греко-католической церкви – всё сделано в соответствии с канонами церкви и, на первый взгляд, правильно. Только вот как-то по-иезуитски.

Сначала Папа называет борцов с православием блаженными. Затем упоминает коммунистическую тиранию. Далее беседует с цыганами, жалея их и объясняя, что гонения на них устраивали все, и даже католики. Иначе – в наименьшей мере католики.

А между тем, именно с подачи католической церкви и именно католиками уничтожались цыгане по всей Европе. И в газовые камеры их отправляли не мусульмане и православные, а представители истинно католической державы. Цыгане сохранились, как народ, но только благодаря «тираническим» режимам в православных странах.

Понтифик своими речами выстроил чёткую ассоциативную цепочку: православие, тиранический коммунистический режим, борцы-епископы, истребление цыган. Иезуит.

100 тысяч католиков посетили литургию, среди них – президент и премьер Румынии. Папа поручил прихожан страны Деве Марии: она поведёт их к «подлинному» миру, прогрессу и «более справедливой» родине. Если что, она и будет виновата во всех невзгодах.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий