Горькая правда: кто пострадает от конфликта России с Грузией

Одна народная пословица гласит: паны дерутся – у холопов чубы трещат. В полной мере эта истина подходит и к сегодняшнему противостоянию между «нашими» и грузинами. Все очень просто: больше всего негатив от разрыва отношений ощутит на себе малый бизнес. Это, прежде всего, туроператоры, организовавшие поездки граждан РФ по Батуми и Тбилиси, а также инструкторы, с которыми отправлялись на экскурсии приезжие. Те, кто возил отдыхающих на такси и автобусах, кормил их вкусными лобио и шашлыком, поил вином, устраивал в отели и гостиницы.

Можно включить сюда и немногих счастливчиков, сумевших купить квартиры в крупных городах, чтобы затем сдавать приезжим, зарабатывая кое-какие деньги. Обычные, простые грузины, далекие от тонкостей большой политики и чьих-то амбиций. Что им теперь делать? Отменяются рейсы, бронирование номеров, срывается летний сезон.

Грузия

В прошлом году общее количество приезжавших в Грузию россиян составляло до 40 %, доля значительная. Кто-то нынешний кризис не переживет, придется опять начинать заново.

Вообще у страны есть 3 источника, опорных столпа экономики. Это финансовые переводы средств от грузинской диаспоры из-за рубежа, транзит для Азербайджана и Турции, а также турбизнес. Ничего другого за последнее время как-то «не прижилось».

Получается, Грузия постепенно из формально независимой стала финансово зависимой, привязанной к этим 3 способам пополнения бюджета. Положительный же момент заключается в том, что можно, наконец, попытаться сломать ситуацию, использовать поражение в качестве плацдарма для будущей победы. Начать развивать технологии и поднимать промышленность.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий