Кто нас поддерживает в парламентской ассамблее Совета Европы. Подробный список

Россия опять в ПАСЕ, причем ее возврат можно назвать триумфальным. При проведении голосования касательно восстановления прав делегации РФ все воочию убедились, кто сохранил дружественные намерения в отношении нашей державы, а кто не скрывает своей враждебности.

Сначала о «недругах». К ним относятся Эстония, Грузия, Литва, Латвия, Украина. Все закономерно – «три прибалтийские сестрицы», продолжавшие в последние годы политику русофобии, а также Украина, с которой уже 5 лет «воюет» российская армия, и, конечно же, гордая Грузия. Все они находятся под влиянием США, в той или иной степени.

ПАСЕ

Воздержались Дания, Финляндия, Лихтенштейн, Словения и Румыния. Эти до сих пор не знают, чья сторона победит, к кому примкнуть. Не случайно Дания только под весом аргументов о необходимости выплаты неустоек за срыв сроков строительства согласилась на «Северный поток-2».

Остальные, особенно Лихтенштейн и Словения, ищут сильных союзников, но на ответственные поступки еще не готовы.

И, наконец, державы-«друзья». Это Андорра, Азербайджан, Австрия, Испания, Кипр, Франция, Норвегия, Исландия, Испания, Ирландия, Сербия, Турция и Сан-Марино. С солидным перевесом в голосовании Российская Федерация восстановлена в ПАСЕ, будет присутствовать на заседании ассамблеи в этом месяце.

Против также высказались представители Великобритании, Швейцарии и Польши. Украина попробовала применить грубый шантаж, что если РФ будет восстановлена в правах, то делегаты от «Незалежной», в знак протеста, покинут зал. Пока этого не произошло.

В целом, случившееся можно считать закономерностью: Россия продолжает увеличивать свой вес на мировой арене, обретать союзников. Бывшие сателлиты США постепенно отходят от политики изоляции РФ к поиску новых экономических, политических связей. А это не может не радовать.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий