Компоненты для ядерной бомбы обнаружили турецкие полицейские в случайно задержанной машине

В турецкой провинции, в живописном лесном парке полиция остановила для поверки подозрительный автомобиль. Если быть точнее, то это была не простая полиция, а сотрудники, занимающиеся борьбой с оргпреступностью и контрабандой. Случайное это было задержание или спланированное – не сообщается. Но результат досмотра оказался сенсационным.

В машине был обнаружен радиоактивный компонент для изготовления ядерного оружия – калифорний. Его вес составил 18,01 грамма, а минимальная стоимость – 72 миллиона долларов.

калифорний

В прессе транспортировка радиоактивного вещества названа контрабандой, но никто не сказал, откуда или куда направлялся столь оригинальный «товар», какие границы пересекли или собирались пересечь контрабандисты.

Суть не в стоимости материала для атомной бомбы, хотя и она впечатляет. Подобные задержания редко оглашаются в прессе, ибо здесь замешаны не финансовые интересы, а нечто более существенное.

Если контрабанда предназначалась Ирану, то дальнейшее развитие событий непредсказуемо, вплоть до войны, где поводом может стать именно «случайное» задержание машины возле парка Ататюрк. Если не Ирану, то кому? Множество вопросов, ответы должны появиться очень скоро.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий