Кого обошел Путин, став президентом после Ельцина

Как известно современникам Ельцина, на выборы 1996 года он идти изначально не собирался. В свой первый избирательный срок он растерял былой рейтинг, начал скандальную войну в Чечне, недальновидными действиями привел экономику в коллапсирующее состояние.

Вероятным кандидатом на пост президента называли Анатолия Собчака – мэра Санкт-Петербурга. Так утверждает бывший советник президента – Сергей Станкевич. Выборам главы государства предшествовало избрание депутатского корпуса в 1995 году, в результате чего большинство мест неожиданно получила коммунистическая партия, возглавляемая Геннадием Зюгановым.

И тогда Ельцин принял решение на выборы идти. На слогане: «Голосуй или проиграешь» – была построена избирательная компания, в которой участвовали артисты эстрады, актеры. Кроме действующего президента и его оппонента от КПРФ, об участии в выборах заявили генерал Лебедь и бизнесмен Брынцалов.

С небольшим отрывом Ельцин прошел на второй срок. Но уже на досрочных выборах в 2000 его участие точно не планировалось. Тогда на политической сцене появились иные лица – уже известный «красный» Геннадий Зюганов, бессменный либерал-демократ Владимир Жириновский и лидер партии «Яблоко» Георгий Явлинский.

Неожиданно свою кандидатуру выставил никому не известный Владимир Путин, самовыдвиженец. До сих пор не существует единой точки зрения, кого планировали «поставить» после Ельцина. Кто-то называет Александра Лебедя, который уже участвовал в компании, но не набрал голосов. За спиной бывшего генерала стоял олигарх Борис Березовский.

У Лебедя, при грамотной агитации, были все шансы победить: после ельцинских реформ отставной военный обещал, как это принято в России, железной рукой навести порядок. Велики были шансы и у КПРФ. Но всех их обошел Владимир Путин, ставший выбором России нового тысячелетия.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий