Китайская база в Камбодже раздражает американцев

В СМИ всего мира прошло сообщение о некоем тайном сговоре Китая и Камбоджи по поводу военно-морской базы. Издание Wall Street Journal обеспокоилось усилением мощи китайской армии в Южно-Китайском море, заявив, что две страны договорились об аренде Китаем военно-морской базы Реамб. Китай сможет использовать базу в Сиамском заливе для отстаивания своих интересов и претензий в регионе.

Госдеп США выступил с официальным заявлением об озабоченности развитием ситуации вокруг стратегически важной базы. Америка считает, что появление китайцев на камбоджийском военном объекте подорвёт влияние военного блока АСЕАН, до сих пор безраздельно контролировавшего регион.

Китайская база

Ранее камбоджийские власти отклонили предложение американцев по ремонту базы Реамб, что и явилось началом выяснения отношений. По данным из американских военных источников, Китай и Камбоджа действительно договорились об аренде базы, но предпочли не афишировать соглашение.

Китай в течение 30 лет будет пользоваться базой совместно с армией Камбоджи. Соглашение будет автоматически продлеваться каждое десятилетие, если стороны не заявят о прекращении договора.

Китай не только сможет разместить в Реамбе войска. База будет пунктом стоянки военных кораблей КНР, на ней будут организованы места хранения оружия. Важная деталь. Военнослужащие китайской армии, которые будут нести службу на камбоджийской базе, получат паспорта этой страны. Кроме того, им будет разрешено ношение оружия.

Весь шум вокруг базы и сотрудничества двух азиатских стран, в их «домашнем» регионе, поднят вовсе не из-за сверхважности объекта или конкретных тайных замыслов Китая.

Разборки в СМИ, заявление Госдепа и прочие потуги противодействия вызваны глобальной проблемой для США – вытеснением её из азиатско-тихоокеанского региона. Ранее безропотная Камбоджа отказывается от американских услуг и протягивает руку Китаю – это плевок в адрес Америки. И тенденция нарастает с каждым днём, а Госдеп паникует.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий