Как украсть миллион. Руководство к действию от украинского чиновника

В «Незалежной» по-прежнему неспокойно. Вроде бы и кровавого диктатора, коррупционера Януковича, давно свергли. И не менее запятнавшего свою честь скандалами, вовлечением в коррупционные схемы Порошенко переизбрали. А громкие раскрытия случаев получения взяток в особо крупных размерах как были, так и остались. Можно, конечно, сваливать все на «прежнюю власть», но куда же тогда нынешняя смотрела?

Вдвойне пикантно, что задержан чиновник, ответственный за временно оккупированные территории, Юрий Грымчак. То есть вполне вероятно проследить схему, ниточки которой тянутся куда дальше Киева. Но это если появится большое желание.

миллион

Пока же, как сообщает в своем официальном аккаунте антикоррупционное бюро (НАБУ), Грымчак и его помощник задержаны по факту (даже не по подозрению!) получения взятки. В размере более 1 миллиона долларов. И это в нищей стране, экономика которой агонизирует, предприятия работают в полсилы, а население интенсивно выезжает на заработки. Значит, дело того стоило, если замминистра решился на столь крупные суммы.

Само же ведомство, которое Грымчак представляет, поспешило выступить с заявлением, что данный инцидент никак с прямой деятельностью структуры не связан. Интересно, он миллион долларов получал в частном порядке, за аренду гаража под офис?

Здесь уже удивляться не приходится: работает старая народная мудрость «каждый сам за себя». Тут бы как-то свалить все на Грымчака, чтобы не начали проверять министерство, искать ходы и связи (которые наверняка есть!).

Сам виновный трудится на данном посту в течение 2 лет, то есть успел изучить все «от и до», отладить взаимодействие по нужным направлениям. Потому что, как показывает практика, единичным данный случай быть попросту не может. И действовать на свой страх и риск Грымчак тоже не стал бы. А все остальное покажет следствие.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий