Как шпаклевать стены под покраску: праильно, пошаговая инструкция своими руками | РемонтСами!

Перед тем, как приступить к окрашиванию, необходимо провести предварительные работы по выравниванию стен. Это достигается за счет шпаклевки. Поговорим о подготовке стен под покраску, чтобы у начинающих мастеров не возникало вопросов, как это сделать технологически правильно.

Как шпаклевать стены под покраску

Работа со смесями: что нужно знать

Шпаклевка стен относится к трудоемкой работе, которая требует определенной последовательности действий, физического напряжения и большого терпения.

На первом этапе мастера осматривают стены, с которыми им предстоит работать. Стены могут быть оштукатуренными, обитыми гипсокартоном или сделанными из этого материала. Попадаются стены без штукатурки (например, выложенные из кирпича). Такие стены предпочитают не шпаклевать, потому что цель шпаклевки — нанести минимальный по толщине слой, а с кирпичной это не получается. Чтобы выровнить такую стену, нужно использовать очень много шпаклевки.

Не возникает проблем с монолитными плитами в панельных домах, но только в том случае, если они установлены правильно (качественно). Такого типа бетонные поверхности легко выравниваются штукатуркой либо гипсом (разницы нет). Легче всего выравнивать поверхности, сделанные из гипсокартона. Технология шпаклевки здесь будет совсем иной.

Во время выравнивания стен нужно учитывать такой момент, как назначение помещения. Это поможет правильно подобрать тип шпаклевки. Разберем, какие из них являются самыми популярными.

Разновидности шпаклевки

1. Гипсовые смеси

Штукатурка гипсовая Knauf Ротбанд

Данный строительный материал представлен на рынке в большом ассортименте. Он хорошо продается, потому что имеет приемлемую цену, отличные характеристики, среди которых гипоаллергенность и отсутствие в составе вредных компонентов. Гипсовые смеси предназначены для отделки стен сухих помещений. Там, где повышенная и высокая влажность (ванная комната, кухня) они не подходят, т.к. гипс является благоприятной средой для развития патогенной микрофлоры, которой является черная плесень.

Среди положительных качеств можно назвать способность гипсовой шпаклевки «дышать». Циркуляция влаги сквозь слой шпаклевки способствует созданию оптимального микроклимата в помещении. Гипсовая шпаклевка дает чуть шероховатую поверхность, которая обеспечивает хорошую адгезию с красками, обоями и пр.

2. Полимерные смеси

Шпаклевка полимерная Старатели

Они имеют целый ряд преимуществ. Поставляются на рынок в готовом виде, имеют оптимальную консистенцию, сразу же готовы к применению. Гомогенная смесь позволяет получить совершено гладкую поверхность. Материалом выравнивают листы гипсокартона, накладывают на поверхность, которая на старте была покрыта гипсом. В качестве упаковки используются ведра и герметично запаянные пакеты, чтобы после вскрытия можно было пользоваться полимерными смесями длительное время. К тому же этот вид шпаклевки не требователен к условиям хранения, потому что совсем не боится влаги по сравнению с гипсовым аналогом.

Поверхность, покрытая полимерной смесью, не боится воды. Она не пропускает сквозь себя водяные пары, поэтому целесообразно ее использовать для шпаклевки стен во влажных помещениях. Структура шпаклевки позволяет наносить максимально тонкий слой, что приводит к существенному сокращению расхода.

Среди других видов шпаклевки можно назвать фасадную, которую производят из полимеров или цемента.

Боларс фасадная

После выбора шпаклевки приступают к осмотру стен, чтобы определиться, насколько они ровные. Для этого используют длинную ровную рейку (правило). Ее прикладывают к стене с разных сторон и таким образом определяют наличие выступающих и углубленных мест. При незначительных погрешностях стены легко выравнивают путем нанесения тонкого слоя шпаклевки. Если изъяны сильно заметны, то сначала используют смеси грубого помола, которые можно накладывать толстым слоем, а затем уже наносят финишное покрытие.

Что такое стартовая шпаклевка

Стартовой считается цементная или гипсовая штукатурка. Она имеет грубый помол и предназначена для нанесения более толстого, вплоть до 5-ти см, слоя. Информацию о составе и характеристиках смеси можно прочитать на упаковке.

нанесение стартовой шпаклевки

Наносят стартовую шпаклевку без маяков, выравнивают правилом (рейкой). Таким образом устраняют грубые недочеты штукатуров. Если конечная цель — покраска стен, то они должны быть хорошо выровнены, чтобы избежать одного не очень приятного явления, и это падение под углом естественного света на окрашенную поверхность, при котором становятся видны все недочеты. Идеальной ровности стен очень трудно добиться, поэтому даже если есть плавные переходы, они должны быть незаметны глазу.

Что такое финишная шпаклевка

Посредством стартовой шпаклевки невозможно добиться гладкой поверхности. Поэтому после стартовой сразу делают финишную шпаклевку стен. Финишные смеси имеют мелкий помол, за счет чего обеспечивается гладкость. Финишный не наносят толстыми слоями, им лишь устраняют мелкие неровности.

Финишная шпаклевка "Старатели"

Финишная шпаклевка «Старатели»

Для финишных смесей характерна пластичность и мягкость, поэтому работать с ними очень приятно и легко. Замешанная смесь должна быть выработана за 30-40 мин.

Что такое универсальная шпаклевка

В некоторых случаях очень удобно применять универсальные по составу смеси среднего помола. Они имеют свойства и стартовых, и финишных смесей.

VGT акриловая универсальная

С их помощью можно добиться гладкой поверхности после продолжительной шлифовки. При необходимости толщину слоя можно увеличить до 1 см. Такой вид шпаклевки подходит как для оштукатуренных, так и для стен из гипсокартона.

Как провести подготовку стен

Если нужно подготовить стену оштукатуренную гипсом, последовательность действий должны быть следующей:

Зачистка стен

Очистка стен от старого покрытия

Очистка стен от старого покрытия

После штукатурных работ на стенах всегда остаются остатки застывших наплывов, частицы мусора и пыль. Нужно от всего этого избавиться, чтобы ничто не мешало шпаклевке. Для этого берут обыкновенный шпатель и аккуратно снимают наплывы со стен. Иногда лишние частицы застывшего гипса настолько малы, что приходится прощупывать стены руками.

Мусор и пыль можно смахнуть старой ветошью или щеткой. Если площадь стен небольшая, то на эти работы уйдет не более 20-ти минут. Это нужно сделать обязательно, чтобы не испытывать проблем в будущем.

Наложение грунта

нанесение грунтовки

Сначала на стены наносится грунт глубокого проникновения. Делается это с помощью валика (кисти). Желательно, чтобы грунт как можно более равномерно пропитал обрабатываемую поверхность. При работе в ванной нужно лучше применять грунт с антисептическими добавками, потому что, во-первых, он удалит плесень, а во-вторых, предотвратит ее размножение в будущем.

Грунт должен обязательно высохнуть. Для этого достаточно 4-х часов, иногда чуть более (здесь все зависит от используемого материала). Время высыхания можно уточнить, если прочитать инструкцию на упаковке. Специалисты советуют делать грунтовку на ночь, чтобы сэкономить время на проведение всех работ.

Еще лучше сделать грунтовку дважды. Эта процедура даст возможность избежать впитывания влаги из шпаклевки. Это важно потому, что смесь быстро высыхает, и в процессе работы ее очень трудно распределять.

Этапы шпаклевки стен

Для получения гладких стен под покраску, нужно наложить не меньше трех слоев шпаклевки и хорошо отшлифовать поверхность. Опытные мастера предпочитают делать 5-6 слоев, чтобы использовать гладкие ровные стены для покраски или оклеивания тонкими обоями. При накладывании слоев каждый последующий делают тоньше предыдущего. Такой подход помогает добиться выравнивания поверхности. Есть небольшие отличия в технике нанесения каждого из них.

Этап первый: Подготовка смеси

Замешивание шпаклевки миксером

Замешивание шпаклевки миксером

На этапе подготовки сухую смесь разводят водой до определенной консистенции. Чаще всего это консистенция густой сметаны. Насколько удачной получилась смесь, можно понять в процессе работы. Как показывает опыт, оптимальной считается смесь, которая хорошо растягивается, но при этом не стекает со шпателя. Новичкам не следует начинать с больших замесов. На первых порах лучше обойтись небольшими порциями, научиться полностью расходовать подготовленную массу до того, как она застынет. Главное для новичков — почувствовать процесс, получить опыт, а уже потом наращивать объемы замеса.

Этап второй: Создание первого слоя

Шпаклевание стен

В руках мастера должно быть два шпателя, причем один должен быть большим (он считается основным), второй — малым (вспомогательным). Порцию смеси из ведра берут малым шпателем и распределяют ее по лезвию большого. Начинают шпаклевать с любого угла, прижимая шпатель под углом 45°. Для съема излишков смеси с лезвия основного шпателя используется дополнительный. Эту массу вновь распределяют по лезвию большого шпателя и распределяют по стене. Со стороны подобная манипуляция похожа на заточку двух ножей.

Дмитрий Кузнецов

Дмитрий Кузнецов

Автор статьи: главный редактор проекта, эксперт по ремонту.

Задать вопрос

На этом этапе не получится ровно выводить шпаклевку. Поэтому, при необходимости, смесь разрешается наносить толстым слоем. Собирать излишки вторым шпателем можно через минуту. Таким образом избегают образования борозд и исключают появление эффекта проскальзывания смеси. Этот эффект часто наблюдается при шпаклевке стен из гипсокартона.На этом этапе не получится ровно выводить шпаклевку. Поэтому, при необходимости, смесь разрешается наносить толстым слоем. Собирать излишки вторым шпателем можно через минуту. Таким образом избегают образования борозд и исключают появление эффекта проскальзывания смеси. Этот эффект часто наблюдается при шпаклевке стен из гипсокартона.

Этап третий: Правила нанесения последующих слоев

Чтобы приступить к наложению следующего слоя, дожидаться высыхания первого не нужно. Если он хорошо высох, придется стену шкурить, наносить грунтовку и ждать, когда она подсохнет, а затем уже приступать к нанесению очередного слоя. Во-первых, это очень неудобно, во-вторых, затратно по времени и по расходу материала. Лучше на схватившийся, но еще влажный первый слой, нанести следующий через 15 минут. Единственное, нужно своевременно очищать лезвия шпателей от подсыхающего материала.

Чем тоньше слой, тем сильнее нужно давить на шпатель при нанесении шпаклевки на стену. Сам шпатель нужно держать под углом 90° , т.е. перпендикулярно стене (см. фото). Таким образом делается «нулевка» — слой под сдир, что позволяет заполнить мельчайшие поры.

Этап четвертый: Подключение подсветки

Подсветка стен после шпаклевания позволяет выявить неровности

Подсветка стен после шпаклевания позволяет выявить неровности

С каждым новым слоем стена будет все ровнее. Если использовать только верхний свет, можно не заметить небольшие очаги недочетов в работе. Чтобы их избежать, нужно направить на стену боковой свет от дополнительного источника. Сразу станут видны незаметные при другом освещении перепады. Придется шпаклевать, чтобы убрать эти изъяны.

Этап пятый: Шлифовальный работы

шлифовка стен после шпаклевки

Хорошо выровненная стена должна полностью высохнуть. На это может уйти 12 часов и более. Затем приступают к шлифованию. Перед тем, как приступить к этой процедуре, нужно надеть головной убор, очки, респиратор и перчатки. Далее шлифовальным инструментом нужно довести стены до гладкого состояния. В процессе будет образовываться много пыли.

Читайте также: как выровнять стены шпаклевкой под обои. 

Видео о том, как качественно подготовить стены под покраску, все этапы работ:

Загрузка…

Похожие материалы:

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий