Как сделать подвесной потолок из гипсокартона?

Затевая ремонт, многие принимают решение сделать у себя дома подвесные потолки. Потолок из гипсокартона – это отличный способ сделать идеально ровную поверхность, при этом монтаж можно осуществить самостоятельно, заручившись поддержкой одного помощника.

Также такой потолок эстетичен, красив, у него хорошие звукоизоляционные свойства и с его помощью можно грамотно зонировать пространство, а освещение сделать богатым и разнообразным.

Из инструментов нам понадобятся: рулетка, уровень, рубанок, шуруповерт, дрель, насадка для сверления отверстий большого диаметра, наждачная бумага, шпатель, острый строительный нож. Из материалов необходимы: профиль (направляющий, соединительный и потолочный), саморезы, дюбель-гвозди, прямой подвес, а также сам гипсокартон. Листы гипсокартона берите по 9,5 мм толщиной, такие целесообразнее всего брать для легких подвесных конструкций на потолке, с ними удобно работать, а для ванной комнаты можно приобрести специальный водостойкий гипсокартон.

Определите уровень, по которому будет идти потолок с учетом осветительных приборов и всех потолочных изъянов, опускайте потолок не менее, чем на пять сантиметров (максимум десять), эта воздушная подушка нужна для воздухообмена, а также она препятствует перегреву ламп, люстр и светильников. По периметру разметьте этот уровень, по нему и будут крепиться направляющие.

Далее, с шагом в 60-70 см крепите промежуточные профили вдоль комнаты, они надежно зафиксируют каркас, прочно удерживая его, не давая деформироваться и изгибаться. Теперь переходим к закреплению прямых подвесов с помощью дюбель-гвоздей на расстоянии 40 см друг от друга. Их уровень проверяется посредством натяжения нити. Далее крепим поперечные перемычки к подвесам и надежно фиксируем их.

У нас получился законченный каркас, на который необходимо подсоединить гипсокартон. Его предварительно нужно нарезать на куски нужного нам размера острым строительным ножом и обработать срез рубанком, убрав все заусенцы и неровности. Если планируются светильники, проделайте отверстия в гипсокартоне дрелью со специальной насадкой нужного диаметра.

Фиксируем лист гипсокартона саморезами вровень друг другу с использованием шуруповерта. Нашив таким образом все листы, переходим к финишной отделке. Зашпаклюем все щели, зазоры и впадины, предварительно их очистив и прогрунтовав. А потом нанесем отделку, которую вы желаете – краску, обои, фактурную штукатурку.

Так легко и просто каждый человек может сделать у себя дома красивый и прочный подвесной потолок из гипсокартона, оснастив его при необходимости точечными светильниками. Монтаж осуществляется в короткие сроки с использованием минимума инструментов и материалов, а потом отделывается по желанию.

GD Star Rating
loading…

Похожие статьи:

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий