Как сделать откосы на окнах: своими руками, пошаговая инструкция, из гипсокартона, из сэндвич панелей | РемонтСами!


Июнь 12, 2020
Нет комментариев


Разные способы монтажа откосов на окнах: как делается эта работа, какие материалы могут быть использованы.

Откосы на окнах, сделанные собственноручно, могут обрести аккуратный вид и долго выполнять свое предназначение. Есть несколько способов, чтобы сделать такую работу с применением традиционных и особых отделочных материалов.

Нужно понять, какой из вариантов более всего подходит для конкретной ситуации. Но поначалу следует рассмотреть те варианты, что обрели особую популярность.

Как сделать откосы на окнах

Из каких материалов монтируют откосы

Стоит рассмотреть три способа, позволяющих придать откосам эстетический облик. При любом исполнении может быть использован и утеплительный материал.

  1. Устанавливают ПВХ-панели.
  1. На обрешетку закрепляют гипсокартон. Но этот материал можно также приклеить.
  1. Поверхность выравнивают:
  • шпаклевочной смесью;
  • штукатуркой.

 

Оформление откосов ПВХ-панелями

Неплохо выглядят откосы из пластиковых панелей

Неплохо выглядят откосы из пластиковых панелей

При реализации такой технологии применяют пластиковую вагонку совместно с добавлением вспомогательных элементов фурнитуры. Края панелей скрываются на стыках вертикальных поверхностей с горизонтальными. А еще скрываются на линиях примыкания поверхностей к раме окна. Облагораживаются и внешние углы отсеков.

Используют и традиционную вагонку ПВХ, и сэндвич-панели, которые специально изготавливают для этой цели. Такие панели состоял из вспененного полистирола и многослойного пластика.

Сэндвич-панели служат как для отделки, так и для утепления помещения

Сэндвич-панели служат как для отделки, так и для утепления помещения

Использование такого материала облегчает монтаж, ведь отпадает потребность в отдельной подгонке и установке утеплителя.

Создание оштукатуренных откосов

Оштукатуренные откосы являются традиционным способом отделки откосов

Оштукатуренные откосы являются традиционным способом отделки откосов

Такая отделка считается традиционной. Если поверхность будет отделана качественно, откос прослужит очень долгий срок и сохранит внешнюю аккуратность.

Но отсутствие утеплительного материала в виде прослойки приводит к тому, что штукатурка не становится для холода эффективной преградой. Тогда от оконного проёма станет тянуть холодом.

К существенным минусам такого способа отделки можно отнести трудоёмкость и долгий срок обустройства. Ведь раствор следует накладывать постепенно, в несколько слоев. Нужно каждый раз ждать, когда новый нанесенный слой просохнет.

Цены на штукатурку

 

Монтирование гипсокартонных откосов

Здесь монтаж не вызывает затруднений. Гипсокартон используют совместно с утеплителем. Такая обшивка:

  • безукоризненно выравнивает поверхность;
  • служит долго.
Монтаж откосов из гипсокартона очень быстр и удобен

Монтаж откосов из гипсокартона очень быстр и удобен

Если рассматривать гипсокартон, как материал, то его можно назвать «сухим» вариантом подготовленной к использованию штукатурки. В отличие от «мокрого» варианта, при работе с гипсокартоном в помещении не отмечается большого загрязнения. К тому же от мастера не требуется солидного опыта для исполнения работы. 

Правила подготовки поверхности откосов

Перед началом монтажных работ с отделочным материалом следует подготовить поверхность. Вот какими методиками предлагается воспользоваться.

Первый способ. На откосах вокруг окон остается место для монтажа с использованием утеплителя. Тогда бывает достаточным снять:

  • старую краску (скребком, шпателем, предварительно нагревая строительным феном);
  • прежние обои (предварительно размочив);
  • побелку (также пропитав водой).
Демонтаж старой краски шпателем с помощью строительного фена

Демонтаж старой краски шпателем с помощью строительного фена

Когда откосы очищены, их грунтуют антисептическим составом, чтобы в дальнейшем не развивалась черная плесень. Этот грибок сведет на нет всю работу, из-за паразита в помещении возникнет неприятный запах, он может вредить здоровью. 

Грунтовка наносится послойно. Сперва высыхает уже нанесенный слой, затем наносится новый. Должны быть обработаны и ровные участки, и труднодоступные углы. С этой целью используют узкую кисть.

Огрунтовка оштукатуренных откосов

Огрунтовка оштукатуренных откосов

Второй способ. Полный демонтаж прежнего штукатурного слоя — это более трудоемкий и сложный вариант. Прибегают к этой методике в ситуации, когда между откосом и оконной рамой остается малое расстояние, не позволяющее свободно распахнуть окно.

В другом случае используют эту методику, когда утепление откосов иначе установить попросту невозможно, даже не удается закрепить обычные пластиковые панели.

Демонтаж старой отделки перфоратором

Демонтаж старой отделки перфоратором

Быстро снять слой штукатурки можно перфоратором с особой насадкой — зубилом-лопаткой. Этим инструментом легко поддеваются все слои, они отпадают небольшими кусочками. Так что после завершения этой работы потребуется убрать с подоконника:

  • куски штукатурки;
  • все мелкие частицы;
  • пыль.

Далее стену в обязательном порядке грунтуют любым антигрибковым составом.

Методики отделки откосов

Монтажные работы с целью обновления откосов тем или иным материалом можно произвести с легкостью, если воспользоваться приведенными здесь советами.

Как отделывают откосы штукатуркой — без утепления

Вокруг оконной ниши крепятся направляющие. Ими могут служить:

  • деревянные рейки;
  • металлический профиль.

Следует выставлять направляющие с применением строительного уровня. К стене их крепят дюбелями. Нужно, чтобы профиль выступал за грани угла оконного проёма, а именно — на толщину создаваемого штукатурного слоя.

Другую направляющую в виде перфорированного уголка устанавливают возле оконной рамы. Ориентируют ее на тот профиль, что установлен вокруг проёма. Ведь штукатурку, набрасываемую на поверхность, потребуется выравнивать по плоскости, что формируется этими двумя направляющими.

Используя шпаклевку (гипсовая основа состава), устанавливают уголок. Теперь можно набрасывать на стену штукатурную смесь. Допустимо заменить современные составы обычным цементным раствором (размоченная смесью песка с цементом). Те же действия проводятся на потолочной зоне откоса.

Выравниввание штукатурного слоя

Выравниввание штукатурного слоя

Когда раствор окажется наброшенным на откос, этот состав выравнивают. Используются:

  • правило;
  • ровная рейка;
  • штукатурный полутерок.

Проводят выравнивание, только когда раствор схватится. Начинают выравнивать с нижней зоны (от подоконника). Для этого правило закрепляют на направляющие и неторопливо поднимают вверх. Тогда наброшенный раствор выравнивается, а его излишки убираются. 

Когда откосы высохнут, внешние направляющие потребуется снять. На сформированные углы устанавливают перфорированные малярные уголки, используя гипсовую шпаклевку.

После высыхания шпатлевки наносится новый слой штукатурки. Его высота должна соответствовать высоте установленного малярного уголка. Выравнивание производится прежде указанным способом, начиная от подоконника.

Все внутренние углы можно сформировать угловым шпателем. Этот инструмент единовременно захватывает две плоскости, а также стык между ними.

После выравнивания работа с откосами прекращается, пока они не высохнут полностью. Только тогда откосы можно грунтовать.

Последний слой наносится финишной шпаклевкой, используется широкий шпатель. Толщина слоя не должна превышать 1,5 мм.

Нанесение шпаклевки шпателем

Нанесение шпаклевки шпателем

Как производится отделка откосов штукатуркой — с утеплением

Этот вариант отделки во многом схож с предыдущим. Поэтому больше внимания в пояснении уделяется особенностям.

Когда поверхность окажется ровно загрунтованной, на нее монтируют утеплитель. Ремонтный слой и грунтовка должны просохнуть. Далее переходят к работе по наклеиванию перфорированных панелей. Их толщина не должна превышать 15 мм.

Материал закрепляют на монтажную пену. Эту пену желательно сразу нанести на утеплитель. Можно закрепить монтажным клеем (так называемыми жидкими гвоздями).

Утепление откосов пеноплексом

Утепление откосов пеноплексом

Пенопласт сперва монтируют на боковые стенки, после этого — на потолочную зону откосов.

Откосы могут оказаться достаточно широкими, тогда утеплительные панели фиксируют к стене дополнительно с помощью особых креплений — «грибков». Потребуется перфоратор. Используя этот инструмент, через пенополистирол сверлятся в стене отверстия, а в них вкладывают дюбели-«грибки». После в эти места вставляют и вбивают распорные гвозди.

Если решено применить подобное крепление, придется учитывать толщину утеплителя. Ведь «грибок» углубляют в стену на 5-6 см.

Наклеивается пенопласт, тогда все углы и поверхности окажутся выровненными. Теперь нужно перейти к армированию поверхности. Используя шпаклевку на основе гипса или клей, на внешние углы монтируют уголки, обладающие армирующей стекловолоконной сеткой. На край откоса с помощью шпателя наносят клей, а дальше приставляется уголок и прижимается.

Клей может быть также на цементной основе. Однако часто требуется, чтобы обрабатываемая поверхность быстро просохла, поэтому гипсовый состав считается более приемлемым.

Используя шпатель, мастер вжимает сетку в нанесенный состав. Излишки состава размазываются или же удаляются. Таким образом армирующую сетку закрепляют и на остальные пенопластовые поверхности. Наклеить сетку можно даже на тонкий слой нанесенной шпаклевки. Для крепления можно использовать кнопки, впоследствии нанося раствор поверх сетки и разравнивая его.

Монтаж уголков с армирующей сеткой

Монтаж уголков с армирующей сеткой

Выравнивающий слой (финишный) наносится и выравнивается тем же способом, что приведен в первом варианте.

 

Способы установки откосов из пластика

Есть две разновидности панелей ПВХ:

  • обычные;
  • сэндвич-панели — с утеплителем в многослойной структуре.

Монтируют оба варианта стройматериалов идентично, применяя фурнитурные элементы.

Работу по оформлению откосов пластиковыми панелями начинают с того, что закрепляют деревянные рейки на откосах, внутри проёма по периметру, но без учета подоконника. Таким элементом укрепляют углы, тогда на него удается монтировать фурнитурные профили без малейших проблем.

Намечают зону установки стартового профиля. Указанную деталь крепят прямо к раме, с учетом линии, которую определили с помощью строительного уровня (опорой послужила внешняя рейка).

Монтаж пластиковых откосов

Монтаж пластиковых откосов

Закрепляют профиль по верхним и боковым краям рамы. Там, где присутствует стык потолка откоса и его стен, вставляют угловой профиль с двумя зазорами. Зазоры служат для монтирования в них панелей из пластика.

По верхним сторонам каждого откоса с учетом захода на поверхность стены крепится F-образный профиль. Роль, которую он выполняет, — это и держатель панели, и наличник. Закрепляют такой профиль на деревянную рейку, что установлена по внешним краям откосов.

Позволяет сделать идеальный срез и не испортить профиль применение стусла при раскрое заготовок. Поначалу с откосов нужно снять мерки, а дальше вырезать детали из пластиковых панелей с учетом нужных размеров. Дальше заготовки устанавливают в профильные пазы.

Вот еще один вариант монтирования на откосы обычных панелей ПВХ, когда применяют утеплитель. Его укладывают между отделочным материалом и стеной откоса.

Сэндвич панели разрез

Сэндвич панели разрез

Если же используется сэндвич-панель при этом варианте обустройства откосов, тогда утеплительным материалом, служащим для заполнения полостей, может стать монтажная пена. Установить сэндвич-панели на поверхности откосов допустимо и без применения фурнитурных профилей. Тогда используют:

  • герметик («жидкие гвозди»);
  • монтажную пену.

А вот зазоры между плоскостями при таком исполнении следует заделывать силиконовым составом белого цвета.

Поэтапная инструкция по установки пластиковых окон, читайте здесь.

Видео: Как сделать откосы на окнах своими руками: 

Загрузка…

Похожие материалы:

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий