Как сделать дверь из досок своими руками: виды, для дома, бани, сарая | РемонтСами!


Июнь 28, 2020
Нет комментариев


Двери из досок своими руками: как выбирать материалы и создавать такие конструкции.

Современные двери делаются из различных подходящих материалов. Однако традиционно востребованными остаются изделия из древесины. Причем деревянные двери устанавливают:

  • и на входе;
  • и между комнатами;
  • в для обособления хозяйственных построек.

Как сделать дверь из досок своими руками

Предлагаются разные типы конструкций. Так что остается определиться, какие именно деревянные двери идеально подойдут для конкретного случая. Однако прежде следует разобраться, что собой представляют такие изделия.

Конструктивные особенности дверей из древесных материалов

Выбираемые деревянные двери могут быть таких типов:

  • массивные;
  • филенчатые;
  • каркасные;
  • щитовые сплошные;
  • щитовые пустотелые.

 

Двери массивные

Двери из массива можно установить в частном доме или квартире

Двери из массива можно установить в частном доме или квартире

Эти конструкции производят из строганых или шпунтованных досок значительной толщины. Они соединены в одну плоскость с целью создания ровной поверхности.

Созданный щит имеет наклонные или же горизонтальные перемычки, что способствует созданию более жесткой конструкции.

Двери филенчатые

Филенчатые двери в настоящее время пользуются популярностью

Филенчатые двери в настоящее время пользуются популярностью

Такие деревянные двери также производят:

  • из досок;
  • из бруса;
  • из клееного бруса.

В последнем случае материал изготавливается с помощью отдельных элементов — ламелей. Они склеиваются, таким образом получаются брусья (толстые доски).

Цены на филенчатые двери

 

Двери щитовые

Данный вариант чаще называют бюджетным, стоят такие двери значительно ниже конструкций, что описаны прежде. Щитовые двери изготавливают из материала, что стоит недорого. Это может быть низкокачественная древесина или ДВП. Поверху ДВП облицовывают ламинатом, шпоном.

Щитовая дверь из ДВП

Щитовая дверь из ДВП

Щитовые конструкции, созданные качественно, обладают достойным внешним видом. Если же поверхность окажется облагорожена натуральным шпоном, тогда их внешне трудно будет отличить от массива дерева.

Какие материалы потребуются для изготовления дверей

Чтобы самостоятельно сделать деревянные двери, должны быть под рукой следующие материалы.

  1. Древесина. Индивидуально, с учетом конкретно создаваемой двери, материал выбирается:
  • по размерам;
  • по сортности;
  • по количеству.
Древесина для двери

Древесина для двери

Далее более подробно будут расписаны правила выбора материала.

  1. Саморезы. Длина разная.
  1. Столярный клей.
  1. Отдельные материалы, востребованные для создания полотен конкретных типов.

 

Правила выбора пиломатериалов

Следует понимать, по каким правилам выбираются заготовки для полотна. В противном случае дверь, уже готовая, может деформироваться. Тогда исправить дефект окажется невозможно. Древесина выбирается исходя из таких критериев.

Во-первых, при выборе породы древесины учитываются финансовые возможности и личное предпочтение.

Во-вторых, лучше всего приобрести известную свои качеством деловую древесину, то есть материал с минимумом сучков. Если сучки присутствуют, то они светлые, малоприметные, небольшого размера.

В-третьих, дерево должно хорошо поддаваться обработке. А после, когда изделие будет готово, конструкция должна эксплуатироваться без проблем. Значит, материал изначально следует выбирать с остаточной влажностью от 12-ти % до 15-ти %. Желательно, чтобы древесина прошла просушку в сушильной камере, специально предназначенной для этих целей.

В-четвертых, приобретаемые доски в обязательном порядке проверяют на ровность. Для проверки их укладывают на выровненную поверхность, после чего пытаются соединить, используя замки «паз-шип». Если доску повело или выгнуло, нормально соединить отдельные элементы не удастся.

В-пятых, доски для двери выбираются толщиной в пределах от 2,5 см до 5 см. Толщина зависит от места установки конструкции: между комнатами тоньше, на входе толще.

Как изготовить дверь из массивной доски

Изготовление массивной двери из сосны

Изготовление массивной двери из сосны

Эти конструкции устанавливают:

  • между комнат;
  • в банях;
  • на входе в особняк (в квартиру);
  • в хозяйственных постройках.

Внешне изделия, предназначенные для установки в разных местах, будут различаться.

Если дверь устанавливается при входе в помещение бани, эта простая конструкция. Щит собран из досок, что скреплены диагональными и поперечными элементами.

Шаг первый. Если дверь устанавливается на входе в дом, она должна выглядеть эстетично. Собираемый щит проходит особую обработку, после чего становится идеально ровным и гладким.

Шаг второй. Далее полотно размечается, чтобы сделать вибральный рельефный рисунок. И наконец, используя фрезер, на полотне вырезается рельеф.

Дверь из шпунтованной доски

Дверь из шпунтованной доски

Шаг третий. Чтобы изготовить щит, желательно использовать шпунтованные доски с креплениями «шип-паз». Но можно использовать и нешпунтованные. Главное, чтобы толщина выбранных досок оказалась не меньше 2,5 см. А для входа в жилое помещение желательно выбирать доску не менее 4 см толщиной, но и не более 6 см.

При изготовлении дверей, предназначенных для запирания хозпостроек (в том числе бань), обычно выбирают нешпунтованные доски. Применяется любая из вышеуказанных обвязок. 

Шаг четвертый. При установке двери в жилом помещении доска выбирается:

  • высококачественная;
  • шпунтованная;
  • достаточно толстая.

Шаг пятый. Заготовленный материал размечают, после чего распиливают. Получаются нужные отрезки. Из этих досок формируют щит. Укладывать их следует таким способом, чтобы годовые кольца на отдельных элементах гармонировали между собой, то есть были направлены в одну сторону.

Шаг шестой. Когда берутся шпунтованные доски, нужно аккуратно срезать шип с крайнего щита, после чего тщательно обрабатывается торец.

Щит из шпунтованных досок может собираться с использованием замкового соединения «паз-шип», а также столярного клея. Зато нешпунтованные детали попросту склеиваются.

Шаг седьмой. После сборки и склеивания щит полотна следует прижать в разных зонах струбцинами. В таком положении плоскость оставляют до окончательного просыхания.

Склеенный щит полотна

Склеенный щит полотна

Шаг восьмой. Щит высох. Теперь его обрабатывают фрезером, пока не получится идеально гладкая плоскость. Тогда и стыки между досками будет очень трудно заметить.

Шаг девятый. Пришло время скреплять щит одной из разновидностей обвязок. Простейшей считается установка в нижней, верхней, средней зоне полотна 3-х поперечин. Потребуются детали, равные по своей длине показателю ширины шита.

Шаг десятый. На полотне двери производится разметка. Выделяются места, чтобы вырезать пазы для поперечин. Дальше к этим местам прикладывают заранее подготовленные поперечные элементы. Их очерчивают карандашом.

Шаг одиннадцатый. По этим отметкам с помощью фрезера легко вырезаются поперечные пазы. Они должны соответствовать размерам поперечин и их форме. Фрезою делается идеально гладкая поверхность, так что поперечины должны входить в гнезда без проблем — легко, в то же время достаточно плотно. К тому же паз промазывается обычным столярным клеем.

Шаг двенадцатый. Вырезать паз можно даже вручную. Сперва делают пропилы, учитывая нужный угол. А дальше лишнюю древесину откалывают стамеской.

Шаг тринадцатый. После подготовки пазов вставляют поперечины. Делают это с одной стороны, сдвигая постепенно поперечину внутрь. Используют киянку или резиновый молоток.

Установка поперечин

Установка поперечин

Шаг четырнадцатый. Подготовленное полотно обрабатывается антисептиком.

Шаг пятнадцатый. Может возникнуть потребность:

  • в изменении цвета полотна;
  • в искусственном «состаривании» двери;
  • в ее облагораживании.

Тогда используется технология морения. Нужно приобрести подходящую морилку и добиться желаемого потемнения фактуры, то есть сделать рисунок более выразительным. Следует промазать морилкой полотно один раз или даже несколько.

Покрытие морилкой двери

Покрытие морилкой двери

Шаг шестнадцатый. Как только морилка высохнет, плоскость будет покрыта лаком в несколько слоев.

Шаг семнадцатый. На коробке двери и ее полотне производятся разметки, чтобы установить навесные петли выбранной модели. Тогда на отмеченных местах можно монтировать петли.

Выборка углублений под дверные петли

Выборка углублений под дверные петли

Шаг восемнадцатый. Теперь размечают место, где будет устанавливаться замок. Отметки делаются и на коробке, и на полотне. Можно врезать замок, его устанавливают вручную.

Шаг девятнадцатый. Полотно навешивают в дверной проём. При потребности проводится финишная подготовка.

Как сделать щитовую дверь

Такую конструкцию сделать самостоятельно несложно. Должны быть заготовлены все нужные материалы и подходящий инструмент хорошего качества. Потребуется выдержать все размеры, а края должны оставаться ровными.

  1. Поначалу собирают каркасную раму, так называемую обвязку. Учитывается нужный размер. Внутреннее пространство должно быть заполнено (частично, полностью). Другими словами, внутренность рамы становится сплошной, но можно сконструировать и мелкозаполненный щит.
Каркас двери из досок

Каркас двери из досок

  1. Рама (обвязка) определяет размер полотна, поэтому ее конструируют первым делом. Для ее создания готовят брус, ориентировочный размер сечения которого 3х12 см. Его нарезают с учетом размера (ширины, длины) подготавливаемого полотна.

Брус готов. Теперь следует выбрать способ соединения полотна на углах. Из всех разновидностей соединений лучше выбрать наиболее простое — «в полдерева».

  1. По краям заготовленного бруса размечаются пазы. Эта работа должна производиться с особой точностью. Дальше используются ручная ножовка и стамеска для удаления древесины. По глубине паз равен половине толщины бруса.
  1. На углах пазы соединяются, предварительно они промазываются клеем. Контроль точности осуществляется с помощью строительного уголка.
  1. Клей на соединениях через некоторое время высохнет, и тогда соединения скрепляют нагелями. Для этих элементов подготавливаются сквозные отверстия, их диаметр 0,8-1,0 см. В отверстия вбиваются нагели, обработанные клеем. Работать нужно аккуратно.
  1. Теперь рама склеена, клей высох. Тогда одну ее сторону облицовывают подходящим материалом — обычно ДВП или фанерой. Лист материала вырезают в соответствии с нужными размерами. Его настилают на ровную поверхность стола. Далее на лист укладывается рама. Облицовочный материал размечается.
  1. Раму нужно снять, чтобы нанести столярный клей на выделенные полосы. Затем раму устанавливают на прежнее место. Потребуется ее крепко прижать для соединения с облицовочным материалом.
  1. Образованное внутреннее пространство рамы следует заполнить. Материалами для заполнения могут служить:
  • отрезки МДФ;
  • брус.
Заполнение наполнителем щитовой двери

Заполнение наполнителем щитовой двери

  1. Наполнительные элементы следует склеить между собой. Еще они должны оказаться приклеенными и к брусьям рамы, и к облицовочному материалу (к листу, что внизу). Такие элементы потребуются для жесткой установки дверной ручки, врезки замка.
  1. Перед покрытием конструкции облицовкой, клей должен полностью просохнуть. А пока клей будет просыхать, готовится материал, востребованный для облицовки.
  1. Вымеряют периметр каркаса. Используя эти размеры, вырезаются полотна отделочного материала (одно, два). Когда намечено наклеивать два листа, поначалу приклеивают ДВП и уже поверху:
  • шпонированную фанеру;
  • ламинированный лист.
Облицовка двери ламинированный шпон

Облицовка двери ламинированный шпон

  1. Если есть возможность отправить под пресс дверное полотно, это нужно сделать. Такое устройство можно создать даже своими силами. К примеру, накрыть изделие полиэтиленовой пленкой, после чего положить сверху гипсовые плиты или другие подходящие тяжести.
  1. Если владелец квартиры пожелает, он может создать обшивку не из ламинированного листа, а из реек натуральной древесины. Однако тогда каждый элемент потребуется прикручивать к раме.

Для этого сверлятся отверстия под потай с целью «утопить» шляпки саморезов. А чтобы отверстия визуально были незаметны, впоследствии они заполняются смесью, состоящей из столярного клея и опилок. После просыхания такие места обрабатываются нождачкой.

Деревянная дверь обшитая рейкой

Деревянная дверь обшитая рейкой

  1. Все торцы, а также угловые зоны полотна обрабатываются фрезером. Качественно обработанная поверхность будет представлена в аккуратном виде.
  1. В подготовленное полотно врезается замок (ручка-защелка), еще закрепляются петли.

Теперь готовое дверное полотно можно уже навешивать в дверную коробку.

Монтаж рулонных штор на пластиковые окна без сверления, смотрите здесь.

Видео: Как сделать дверь в баню из досок своими руками: 

 

Загрузка…

Похожие материалы:

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий