Как побелить потолок водоэмульсионной краской: своими руками валиком и кистью | РемонтСами!


Сентябрь 27, 2020
Нет комментариев


Побелка потолка своими силами: рекомендации по подготовке поверхности и использованию самого бюджетного раствора.

Есть множество вариантов отделки потолка. И всё же наиболее простым и доступным способом считается побелка. Если из семейного бюджета хозяева могут выделить слишком ограниченную сумму на ремонт, такое решение может стать наиболее подходящим. Потолочная поверхность становится гладкой, чистой, помещение обретает аккуратный вид. А еще такая работа, как побелка собственными силами, не занимает много времени и не требует особого напряжения.

Как побелить потолок водоэмульсионной краской

Покрытие потолка водоэмульсионкой

Самый простой вариант — это использование краски на водной основе. Конечно, такой материал обойдется дороже, чем известь или мел, однако его укрывающая способность намного больше.

Водоэмульсионная краска

Водоэмульсионная краска

Водоэмульсионная краска:

  • запаха не выделяет;
  • наносится легко;
  • продается в готовом к употреблению виде;
  • традиционно используется во влажных помещениях.

Как красить водоэмульсионной краской стены

Как подготавливают потолок

Перед началом побелки нельзя оставлять старое покрытие. Дело в том, что в процессе облагораживания потолочная поверхность непременно будет намочена. Тогда прежние слои побелки станут отслаиваться, липнуть к щетке. Работа осложнится, а поверхность выйдет не такой уж и гладкой.

Подготовка потолка под покраску

Подготовка потолка под покраску

Принимаясь за очистку потолка, из помещения выносят все предметы, которые не удается плотно прикрыть полиэтиленом. Если этого не сделать, после придется всё очищать от въедливой штукатурки и извести.

Первый этап. Поверхность очищается. Нужно использовать:

  • губку;
  • ведро с водой;
  • чистую ветошь;
  • шпатель металлический среднего размера;
  • стремянку.

Можно попытаться очистить сухой потолок. Но тогда поднимется масса пыли. Да и сам процесс затянется на долгое время. Поэтому проще и быстрее сперва увлажнить поверхность, а затем снять побелку.

Плесень необходимо полностью очистить и обработать потолок антисептиком

Плесень необходимо полностью очистить и обработать потолок антисептиком

На заметку. Всю площадь единовременно мочить не нужно, ведь поверхность высыхает очень быстро. Потребуется разделить потолок на секции и увлажнять каждый участок непосредственно перед очисткой.

Нужно прежний слой побелки оставить в намоченной состоянии на несколько минут. Старые прослойки должны пропитаться водой до самого основания. После этого очень легко снимать их шпателем.

Остается пленка мела (извести). Она вытирается чистой влажной тряпкой. Следов старой побелки

Смывание старого слоя побелки

Смывание старого слоя побелки

оставаться не должно.

Второй этап. Щели и стыки необходимо заделать. Для выполнения этой работы потребуется иметь:

  • уровень;
  • шпаклевку;
  • серпянку;
  • наждачку;
  • кисть (валик);
  • грунтовку.

Когда строители устанавливают потолочные перекрытия, всегда остаются стыки. Через некоторое время они могут немного разойтись.

С помощью шпаклевки можно создать идеальное ровное основание для окрашивания

С помощью шпаклевки можно создать идеальное ровное основание для окрашивания

На потолке стыки не должны быть заметны. Их нужно заделать — сперва расширить, затем заполнить шпаклевочной смесью, а сверху поместить серпянку. Этот армирующий материал также покрывается раствором. Растирать шпаклевку шпателем по поверхности нужно очень тщательно, чтобы плоскость вышла ровной.

Стыки должны подсохнуть. В это время хозяин дома внимательно изучает результаты своей работы, выявляет все огрехи и устраняет дефекты на поверхности плит перекрытия. Потребуется затереть раствором все мелкие трещины, а сколы и выемки зашпаклевать.

Третий этап. Удаляются пятна. Нередко на потолке владельцы помещения выявляют пятна, что проступают сквозь отделку. Зачастую их сложно удалить, однако это необходимо сделать. Если не удалить пятна (также и причину их появления), тогда вскорости после ремонта они снова проявятся на новом слое побелки.

Причина – протекание воды (от соседей, с крыши). Если пятна появились вследствие протекания грязной воды, от них можно избавиться с помощью белизны – состава с содержанием хлорки. Губку, пропитанную жидкостью, прижимают к пятну. Оно должно посветлеть.

Замешивание шпаклевки миксером

Замешивание шпаклевки миксером

Важно! Такую работу следует производить в резиновых перчатках. Нельзя допускать, чтобы белизна попадала на кожу. Особенно важно защитить лицо.

Причина – появление ржавчины (может выступить из бетонной плиты край арматуры). Поначалу желательно высверлить это место и заделать бетонным раствором.

Пятна от ржавчины выводятся медным купоросом. Раствор следует приготовить насыщенный, чтобы имел ярко-синий цвет. Пятно хорошо намазывается, после чего нужно подождать, пока этот участок просохнет. Процедуру нужно будет повторить.

Если требуется, после проводят более тщательную обработку тем же составом. Нужно добиться, чтобы следы ржавчины поблекли. Далее следы ржавчины покрывают грунтовкой и просушивают.

Грунтовка потолка

Четвертый этап. После удаления всех выявленных дефектов в разных местах к потолочной поверхности нужно будет прикладывать уровень. Таким способом определяются перепады по высоте. Углубленные участки заделываются шпаклевкой отдельно. После высыхания раствора шпаклевкой покрывают уже всю потолочную поверхность. Лучше всего подходит финишная шпаклевка. Этот состав наносится толщиной 1-2 мм, причем двумя слоями.

Работать удобно двумя шпателями — широким и узким. Инструмент мастер удерживает под небольшим углов касательно обрабатываемой поверхности. А когда смесь высохнет, все полосы и наплывы удаляются наждачкой. Но шкурить нужно всю поверхность, тогда потолок становится гладким.

Оставшуюся на потолке пыль протирают сухой чистой ветошью. После этого наносят грунтовку.

Цена на водоэмульсионную краску

 

Как следует правильно белить потолок

Для этой работы потребуется подготовить:

  • стремянку;
  • пластиковую емкость;
  • валик (длина 20 см);
  • кисть (небольшую).
Инструменты для покраски потолка водоэмульсионной краской

Инструменты для покраски потолка водоэмульсионной краской

Подготовка

Мел разводят водой, желательно теплой. Также потребуются:

  • синька;
  • клей ПВА.

Сперва в воде замешивают клей. После этого малыми порциями добавляют мел. Следует тщательно замешать раствор, чтобы не оставалось комков. Затем нужно влить синьку. Весь состав перемешивается, чтобы цвет стал однородным.

Вот какая норма потребуется для замешивания состава, чтобы обработать 10 кв. м потолка:

  • просеянного мела — 3 кг;
  • синьки — 20 г;
  • клея ПВА — 30 г.

Если использовать известь для побелки той же квадратуры, нужно будет приобрести для разбавления в воде:

  • извести — 1,7 кг;
  • синьки — 40 г.

Поначалу потребуется использовать немного воды — 5-6 л. Далее нужно будет воду добавлять, чтобы раствор получился нужной концентрации.

Для разведения краски добавляется исключительно чистая вода. А чтобы придать поверхности цветной оттенок, используются подходящие пигменты.

Нанесение первого слоя

Технология побелки потолка водоэмульсионкой

Технология побелки потолка водоэмульсионкой

Мастер начинает работать от окна. Кистью тщательно обрабатываются зоны стыков стен с потолком. Затем можно применить валик, чтобы нанести побелку на основную поверхность.

Особая рекомендация. Валик сильно в краске не намачивают, иначе будут образовываться подтеки и формироваться выпуклые капли. К тому же краска будет разбрызгиваться. Белило наносится параллельными движениями в направлении перпендикулярно потоку света. 

После нанесения первого слоя следует подождать, пока поверхность полностью просохнет.

Вторичное нанесение побелки

После покрытия потолка первым слоем побелки может просвечиваться его основание. Кроме того, проявляются полосы от валика и щетки. После нанесения второго слоя все эти дефекты исчезают. Очередной слой наносится перпендикулярно предыдущему.

Нужно учитывать. Краска, мел, известь тяжелее воды, они начинают оседать на дно. Поэтому раствор периодически нужно перемешивать.

Наносить финишный слой побелки начинают с того же места, которое первым обрабатывалось в предыдущий раз. Нужно наносить состав ровными движениями, уверенно держа инструмент. Иначе качество побелки окажется неудовлетворительным. 

Покраска потолка с помощью валика

Покраска потолка с помощью валика

Нужно следить, чтобы не оставались некоторые участки неокрашенными. Для этого вся поверхность визуально разделяется на полосы. На стыках этих зон делаются перехлесты незначительной ширины — 4-5 см.

К сведению. Нужно, чтобы в обработанной комнате не было сквозняков и освещения потолка солнцем. Иначе только-только нанесенное покрытие может осыпаться. Также не следует, пока побелка не просохнет, пылить в комнате.

Пятна, образовавшиеся на стенах или на полу от краски, следует тут же вытирать влажной ветошью. Наведением полного порядка на полу можно будет заняться после, чтобы не поднимать пыль к потолку.

Пошаговая инструкция изготовления подвесного потолка из гипсокартона своими руками, смотрите здесь.

Если ремонт будет произведен с учетом всех этих правил, следующий раз белить потолок потребуется только через 3-4 года.

Видео: Простая покраска потолка водоэмульсионной краской: 

Загрузка…

Похожие материалы:

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий