Как китайцы владивостокский пляж растащили

Сразу стоит сказать, что это вовсе и не пляж в лучшем понимании этого термина. Раньше на берегу стеклянной бухты сбрасывались в отвал отходы стекольного и керамического производства предприятий Владивостока. Море превратило отходы в окатанные прозрачные камни, охоту за которыми начали китайские туристы. В Стеклянную бухту предприимчивые туроператоры привозят автобусам китайцев, собирающих камни в несметном количестве.

На китайцев не действуют ни угрозы, ни просьбы – они тащат с пляжа пакеты с камнями. Чем вызван подобный ажиотажный спрос – никто не знает. Местная пресса даже подсчитала, что лет через двадцать от стекла на пляже, при таком притоке «сборщиков камней», не останется и следа. Жалко стало, жители призывают остановить китайских любителей сувениров.

пляж

И как-то забылось, что совсем недавно это было место свалки, но природа его преобразила. Жителям стоило бы позаботиться об очистке пляжей от пластикового мусора – вот это действительно большая беда.

Учёные говорят, что Стеклянную бухту придётся переименовывать через 20 лет в любом случае – стекло превратится в песок естественным образом. А сейчас хозяева могли бы извлечь из ажиотажного спроса китайцев какую-то пользу, надо просто подумать. Но не сожалеть о растащенной на сувениры свалке.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий