Срочные изменения в ПДД. Заезд на «главную» только для спецмашин и «скорой помощи»

Как в таких случаях было принято говорить до всеобъемлющего воцарения интернета – «по многочисленным просьбам телезрителей» – ВС РФ дал разъяснения, кого на главную дорогу пропускать, а кого – нет. Теперь, как утверждает наивысшая в юриспруденции инстанция, все привилегии для тех, кто движется по обочине, закончились.

Кроме того, судьи разобрались со случаями ненадлежащего использования трассы с односторонним движением, игнорированием знака запрета на въезд («кирпич») и некоторыми другими. Все они будут включены в законопроект Пленума Верховного суда.

суд

А теперь более подробно о вопросе «пропускать или не пропускать».

Преимущественным правом движения, включая заезд с обочины, пользуются медики (машины скорой помощи, реанимобили), а также транспортные средства МВД, приравненных к ним структур. И то, силовики могут втиснуться в поток только в том случае, если они находятся при исполнении, а не едут по своим делам.

Все остальные, «опаздывающие на поезд», просто спешащие водители не имеют привилегии вламываться на главную трассу, тем более – пытаться как-то воздействовать на участников движения.

Вот как данную ситуацию описывает проект постановления. Водитель автомобиля, который производит маневр с нарушением действующих в РФ ПДД (по обочине, навстречу потоку машин по трассе с односторонним движением, въехавший на перекресток на красный свет, под запрещающий жест регулировщика), преимущественным правом при перемещении в потоке не обладает. Другие участники не обязаны уступать таким водителям дорогу, пропускать их вперед, всячески содействовать их движению.

Искренне хочется верить, что теперь на дорогах страны станет безопаснее, а лихачей будет меньше. Остается дождаться выхода постановления и его вступления в силу.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий