Из чего лучше сделать фартук на кухню: сравнение лучших материалов| РемонтСами!

Во время ремонта кухни многие задаются вопросом: из чего сделать кухонный фартук? От принятого решения будет зависеть фронт предстоящих работ, смета расходов и срок службы фартука. Перед выбором стоит ознакомиться с несколькими вариантами, чтобы выявить преимущества и недостатки каждого.

Из чего лучше сделать фартук на кухню

Что входит в понятие «фартук», и для чего он нужен

Между столешницей гарнитура и нижней частью навесных ящиков есть расстояние, которое принято называть «фартуком» по аналогии с предметом женской одежды, который используется для защиты от грязи во время приготовления еды.

Что входит в понятие «фартук», и для чего он нужен

Кухонный фартук помогает защитить стены от жира, водяных брызг и грязи. С какими последствиями можно столкнуться, если не сделать фартук:

  • побелка/штукатурка пропитаются жиром, грязью и в конечном итоге раскрошится;
  • при интенсивном мытье окрашенной поверхности сотрется краска;
  • обои очень быстро потеряют привлекательный внешний вид, вздуются и отклеятся.

Лучше закрыть рабочую зону привлекательным фартуком, который будет радовать глаз и который можно будет легко приводить в порядок. Также важно подобрать такой вариант, чтобы он гармонично вписывался в дизайн кухни.

Фартук из керамической плитки

Фартук из керамической плитки

Это очень популярный вид отделки фартука в нашей стране. В строительных магазинах керамическая плитка представлена в ассортименте под любой кошелек. Предоставляется возможность сделать заказ на эксклюзивный вариант. Поэтому несложно выбрать тот единственный, который подойдет по дизайну.

В настоящее время очень популярной является плитка-кабанчик в виде уменьшенного в размерах кирпичика либо небольшая квадратная плитка с орнаментом, предполагающая ручную роспись.

Главным недостатком такого керамического фартука являются швы, которые заполняются гипсовой затиркой. Швы являются благоприятным местом для развития бактерий, плесневых грибков. Такое соседство неблагоприятно для тех мест, где готовится еда. В швы въедается жир и грязь, их невозможно хорошо вычистить. Со временем именно из-за швов фартук теряет привлекательность. Приходится с течением времени менять затирку.

Есть еще один минус, и это подготовка самих стен к укладке плитки. Они должны быть идеально выровнены. Сделать это может только профессионал, а его работа стоит недешево.
Это приводит к дополнительным денежным затратам. Почему нужна такая филигранная ровность? Все дело в затирке, которую используют для заполнения швов между плиткой, уложенной на кухне. Швы здесь не должны превышать 1.5 мм (тогда как в ванной комнате допускается и 4 мм). Сложно уложить отделочный материал на неровные стены, тем более что и для самой плитки допускается разница в размерах на пару миллиметров внутри одной партии.

Процесс подготовки стен и укладки плитки очень пыльный, поэтому им лучше заниматься до установки кухонной мебели. Заранее должен быть подготовлен дизайн-проект кухни с актуальной разметкой. При этом нужно помнить, что по размеру любой фартук должен быть на сантиметр больше расстояния между рабочей поверхностью и нижней частью верхнего ящика.

Керамическая плитка является прочным долговечным материалом. Замена фартука из плитки, который включает в себя демонтаж старой и установку новой, очень трудоемкий процесс. Если принято решение сделать керамический фартук, то лучше выбирать гладкую плитку, без выпуклых узоров. В противном случае в шероховатостях будет собираться грязь и страдать внешний вид.

Фартук из ПВХ-панелей

Фартук из ПВХ-панелей

ПВХ-панели пользуются популярностью из-за своей дешевизны. Новый материал внешне напоминает закаленное стекло, но со временем начинает тускнеть. Сама поверхность не устойчива к воздействию абразивных материалов. На ней быстро появляются царапины, и она теряет привлекательность.

Также ПВХ-панели не выносят высоких температур, поэтому нежелательно устанавливать возле них газовые печи или варочные поверхности. Дешевый вариант в конечном итоге обойдется вам дороже.

Фартук из МДФ-панелей

Фартук из МДФ-панелей

Фартук можно сделать из МДФ — древесноволокнистой плиты средней плотности. Для производства МДФ используют древесную спрессованную стружку, которой придают форму и обтягивают пластиковой пленкой. Использование МДФ-панели в качестве фартука является экономичным решением, т.к. этот материал несложно самостоятельно установить и в дальнейшем просто обслуживать. Пленка, натянутая на поверхность панели, устотойчива к механическим повреждениям. Ее легко мыть, используя мягкие абразивные губки и средства.

Несомненным плюсом является и то, что МДФ-панели не имеют швов, поэтому дополнительная чистка им не нужна. При монтаже фартука из МДФ не нужно заниматься выравниванием стен до идеально ровного состояния. Это дает возможность сэкономить на оплате труда штукатура.

Срок службы МДФ-панелей меньше, чем у плитки. Он составляет в среднем 5-7 лет. Затем можно заменить ее на новую. Для того чтобы посадить МДФ-фартук, используют жидкие гвозди, специальные планки или саморезы. На замену панели уходит не более часа. К тому же работа по монтажу/замене панели непыльная.

Если вы не обладаете дизайнерскими способностями, лучше установить панель того же цвета, что и столешница. Такое решение всегда смотрится очень стильно.

Читайте также: подробнее о стеновых панелях для внутренней отделки.

Фартук из деревянной вагонки

Фартук из деревянной вагонки

Фартук из деревянной вагонки позволит создать уютную теплую атмосферу. Особенно он актуален, если кухня выполнена в стиле «прованс» или «кантри». Такой фартук можно сделать самостоятельно, без привлечения специалиста.

Единственный недостаток фартука из вагонки связан с неудобством ухода за деревянной поверхностью. Эту проблему можно решить путем наложения слоя водоотталкивающей краски на поверхность дерева.

Фартук из мозаики

Фартук из мозаики

Мозаичный фартук — это один из видов плиточного варианта. Такой оформление смотрится очень изысканно. Но не так-то часто можно встретить его в квартирах россиян. Это можно объяснить тем, что к укладке мозаики (по сравнению с плиткой) нужно подходить еще более тщательно из-за большого количества швов. Некоторые предпочитают использовать мозаичное панно, что значительно ускоряет монтаж фартука, но не спасает от количества швов.

Фартук из стекла

Фартук из стекла

Стеклянные фартуки появились сравнительно недавно и сразу же стали очень популярными. Они вносят легкость в дизайн кухни, смотрятся эффектно и современно. Среди вариантов дизайна:

1. Фотопечать, которая смотрится эффектно, но стоит дорого.
2. Подкладка под стекло в виде детских рисунков, карты мира, фотообоев, панорамного вида.
3. Кружево/ткань под стекло — воплощается довольно просто, но редко воплощается.
4. Живописный рисунок — он может быть как на стене, так и на обратной стороне стекла.

Прозрачное стекло — идеальный материал для фантазии. С его помощью можно воплощать любые идеи: например, стену оформить кофейным зерном или сухостоем и закрыть стеклом.

Для создания фартука подходит только закаленное стекло, толщина которого превышает 6 мм. Стоимость такого стекла высокая (дороже МДФ и плитки). Стекло ставится на каркас, и если оформление его со временем надоест, то можно его спокойно заменить (если это не фотопечать). Т.к. закаленное стекло можно сверлить лишь с обратной стороны, перед установкой стеклянного фартука необходимо сделать отверстия для рейлингов/розеток.

Для ухода за стеклянной поверхностью нужно использовать салфетки из микрофибры. Они отлично удаляют следы загрязнений. Так как стекло имеет цельную конструкцию, то шанс развития болезнетворных бактерий/грибков, практически, равен нулю. Закаленное стекло не боится перепадов температур, демонстрирует устойчивость к повреждениям, не имеет ограничения по сроку службы.

Фартук из пластика

Фартук из пластика

Пластиковый фартук относится к бюджетному варианту, подходит для ежегодной замены. Пластиковую панель любого цвета можно приобрести в магазинах, которые специализируются на продаже строительных материалов. Установить легкий пластиковый фартук можно самостоятельно. Для этого достаточно нанести на заднюю сторону жидкие гвозди или любой универсальный клей.

Если предотвратить попадание прямых лучей солнца на поверхность фартука и исключить абразивные средства для ухода за ним, можно избежать выгорания цвета и образования царапин на панели.

Главным минусом является то, что пластиковый фартук подходит не для всех варочных плит. Особенно это касается газовых плит и без колпака. Их теплоотдача настолько высока, что они
быстро нагревают и плавят пластик. Лучше всего такого типа фартук устанавливать на дачах, где больше требуется не шик, а аккуратность.

Фартук из отделочного кирпича

Фартук из отделочного кирпича

При появлении новых стилей в дизайне, таких как «гранж» и «лофт», возникла идея использовать на кухне настоящий кирпич в качестве фартука. Это материал как нельзя лучше подходит при создании небрежно оштукатуренной стены, столь характерной для этого дизайнерского направления. Для кладки нужно использовать не цельный, а узкий облицовочный кирпич.

Новый фартук смотрится просто отлично. По мере пользования кухней вид пропитанного жиром и грязью фартука сильно меняется. К тому же желание начисто отмыть кирпич не приносит результата. Если вы готовы принять это, то почему бы не реализовать идею на своей кухне?

На заметку: чтобы избежать нудной чистки кирпичного фартука в период эксплуатации, лучше сразу закрыть его закаленным стеклом, т.к. ухаживать за стеклянной поверхностью намного проще.

Фартук из натурального камня

Фартук из натурального камня

Это дорогостоящий вариант, позволяющий придать кухне солидный вид. Столешницу и фартук выполняют из одного материала. Делать каменный фартук не стоит, если столешница деревянная, стальная или стеклянная.

Из натурального камня получают долговечный фартук и столешницу. Камень не боится ни воды, ни огня, ни перепадов температур. Некоторые даже не пользуются разделочными досками при нарезке продуктов, а делают это прямо на столе. Портятся только ножи, а камень сохраняет свою целостность. Применять едкие вещества и абразивы для ухода за каменным фартуком не нужно. На нем незаметны капли въевшегося жира и следы окрашивающих веществ.

Фартук из акрила

По сути акрил — это один из видов пластика, способного имитировать любые природные материалы (мрамор, дерево). По своей стоимости он дешевле натурального камня, но не намного. Акриловые плиты соединяются почти без швов, сам материал обладает долговечностью, не выгорает на солнце и не окрашивается. Подобно стеклу предоставляет большой простор для фантазии. Т.к. его основу составляют полимеры, то ряд ограничений по его применению все же существует:

1. Близко установленнная плита его оплавит, т.к. акрил не выносит высоких температур.
2. Не стоит применять абразивы и агрессивные средства для ухода за поверхностью.
Акрил очень красивый материал, но использовать его в качестве фартука для кухни не стоит.

Видео: Фартук на кухне, какие бывают из чего лучше сделать керамогранит, плитка кабанчик или МДФ:

 

Загрузка…

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий