Ходорковский рассказал о коррупции в России

Фонд «RaamOpRusland», что в переводе означает «Окно в Россию», предоставил площадку для выступления на тему политической и экономической ситуации в России главному знатоку – Михаилу Ходорковскому. Он рассказал студентам и неким правозащитникам о российской коррупции, стагнации власти, хищениях в «Роснефти». Темы, которые Ходорковский знает исключительно хорошо и вовсе не по учебникам, были поданы публике профессионально и, как сказали в «Эхо Москвы», – «с другой стороны».

Почему для информирования студентов в Гааге был выбран именно Ходорковский – несложно догадаться. Вероятно, «Окно в Россию» никто не собирался широко раскрывать для свободной циркуляции свежих идей и мнений. Подобные ораторы-эксперты способны только плотнее завесить ими же засиженное окно.

Михаил

Рассказал Ходорковский обо всём, что и почему плохо в России. Забыл только упомянуть о своём личном вкладе в разрушение страны, а также о происхождении своих капиталов. Развесистая клюква на ушах слушателей выглядела бы значительно ярче и убедительнее, если бы он рассказал о приобретении ЮКОСА за «шапку сухарей», о розданных взятках на четверть миллиона долларов.

Мог бы поведать о банке «Менатеп», спонсировании ФБК, особняках в Яблоневом саду и на Рублёвке, банальном воровстве миллиардов из бюджета.

Значительно интереснее был бы рассказ олигарха в случае показа аудитории фильма о «кровавой империи» пламенного обличителя российской коррупции. Гаагская аудитория, возможно, по-другому бы восприняла тезисы олигарха-уголовника.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий