Гидроизоляция и теплоизоляция фундамента: как обезопасить основу дома от разрушения, какие ошибки допускают неопытные строители | РемонтСами!


Январь 19, 2021
Нет комментариев


Вроде бы тепло- и гидроизоляцию фундамента делать не так уж обязательно. Нужно разобраться, действительно ли это не столь важно, или нежелание выполнять дополнительные работы и тратить на это деньги может привести к губительным для состояния дома последствиям.

Гидроизоляция фундамента

Цель оборудования фундамента гидро- и теплоизоляцией

 

Прежде всего, требуется установка гидроизоляции для предохранения стен от сырости. Ведь стены легко втягивают грунтовую воду, особенно если водные артерии подходят ближе к поверхности. Кроме того, влага постепенно разрушает фундамент, а гидроизоляция помогает продлить срок его службы.

 

Фундамент — основа каждого дома. Если при закладке основы были допущены ошибки, значит, в будущем несущая конструкция жилья окажется серьезно уязвимой и разрушится гораздо быстрее, чем ей положено.

 

С помощью теплоизоляции в зимний период стены согреваются и не портятся при резких перепадах температур. Так что удается надежно защитить фундамент. Нужно, еще только планируя возведение фундамента, задуматься о грамотной укладке утеплителя, а также об установке качественной гидроизоляции цоколя будущего дома.

 

Но застройщики в своем большинстве, не желая тратить ни дополнительных средств, ни лишнего времени, избегают выполнять эту работу сразу, а откладывают до лучших времен. Они продолжают строить дальше, оставив незавершенным основу основ — фундамент. А уже через несколько лет, когда в подземных секциях дома принимаются «жабы квакать», и по стенам расползаются трещины, наступает позднее раскаяние.

 

Первая причина. Такая «мокрая» зимовка за 1-2 года неминуемо начнет разрушать внешний слой фундамента. Ведь почва с середины осени до середины весны много раз будет замерзать и оттаивать. Таких циклов понадобится не так много, чтобы уничтожить целостность незащищенного фундамента. Дальше разрушение пойдет ускоренными темпами.

 

Вторая причина. Цоколь нередко закапывается. Проходит время. Земля утрамбовывается, тогда же здание дает усадку. В это время хозяин принимается раскапывать землю по периметру строения, чтобы утеплить нижнюю часть дома и заняться ее гидроизоляцией.

 

Но после повторного раскапывания появляется большая вероятность, что по стене дома пойдут трещины. Также может произойти неравномерное проседание.

 

Способ очистки фундамента

Был возведен фундамент, уложены плиты перекрытия (как вариант, залита сплошная стяжка), потребуется очистить цоколь, удалив с него различные загрязнения. С этой целью используют щетку, чтобы ее синтетические волокна были жесткие.

Даже на поверхности извне фундамент имеет поры. Зато такой щеткой все песчинки и мелкие загрязнения удается убрать в любых труднодоступных зонах.

Заделка трещин в фундаменте

Заделка трещин в фундаменте

Как выровнять стены в зоне фундамента

 

В этой зоне стены имеют неровности как на поверхности, так и на углах. Так что заблаговременно их потребуется привести в нормальное состояние.

Выровнивание стен в зоне фундамента по маякам

Выровнивание стен в зоне фундамента по маякам

Желательно применять методику выравнивания стен в зоне фундамента с использованием маяков. Этот метод может считаться наиболее доступным, так что применяется очень широко. Используют перфорированные направляющие, их устанавливают с соблюдением шага между направляющими 1-1,5 м.

 

Замешивается раствор. Идеальная ситуация, когда для выравнивания применяют цемент марки 500 с сеянным песком. Соотношение цемента и песка — 1:4. Эту смесь следует так разбавлять водой, чтобы получился состав густой консистенции, однако не сухой.

 

Излишки воды делают раствор жидким, и он начинает сползать со стены тут же после нанесения. А излишне сухой раствор плохо укладывается, к тому же основной материал втянет воду, и смесь станет попросту рассыпаться. Используя мастерок, раствор накидывают на стену. Применяют резкие движения руки, направление — сверху вниз.

 

Выполнять работу приходится в несколько этапов. После нанесения каждого слоя желательно выждать 1-2 дня, чтобы произошло полное закрепление. Если перепады стен в фундаменте окажутся несущественными, после нанесения второго слоя раствора можно будет считать выравнивающую функцию окончательно выполненной.

 

Предлагается воспользоваться строительным 2-метровым алюминиевым правилом, сглаживающим поверхность. Этим инструментом производятся по стене волнообразные движения. Следует повторить цикл примерно 5-6 раз.

 

При обнаружении в стене фундамента перепадов свыше 2,5 см, для надежности потребуется дополнительное армирование. Лучше всего воспользоваться сеткой-рабицей, которую следует закрепить на стену металлическими скобами. Но рабица может не оказаться под рукой у хозяина, тогда ему следует воспользоваться обычной тонкой арматурой (диаметр 0,8-1,0 см). Отдельные секции скручиваются вязальной проволокой.

 

Поверхность будет выровнена. Нужно подождать хотя бы 1 месяц, чтобы влага со стены испарилась окончательно. Третьим слоем станет акро-клей, который необходимо нанести с помощью шпателя. Этот клеевой состав предназначен для крепления пенопластовых плит, он снижает пористость (как результат, адгезию) поверхности. Затем приступают к монтированию гидроизоляции.

 

Как устанавливают гидроизоляцию

Обмазочная гидроизоляция фундамента

Идеальной основой для гидроизоляции был и остается жидкий битум. Этот состав наносится на поверхность фундамента. Покрываются валиком и щеткой все места.

 

К минусам битума относят долгий разогрев состава и ускоренное застывание, если постоянно его не подогревать. Битум распространяет вредные пары, когда его наносят, так что приходится защищаться респиратором или хотя бы маской. К тому же придется долго отмываться после завершения такой работы, используя ацетон или другой подходящий растворитель.

 

Вот почему многие домовладельцы категорически отвергают саму мысль по поводу оформления гидроизоляции таким способом. Поэтому чаще используют листы техноникеля, которые можно наклеить на поверхность путем использования газовой горелки.

Оклеенная гидроизоляция фундамента

Однако таких результатов, как от покрытия битумом, от использования техноникеля в качестве гидроизоляции добиться не удается. Единственным плюсом остается удобство монтажа. Выходит, что наносить этот материал приходится поверх битума. Ведь приклеиванием техноникеля не выполняется главная задача: не заполняются все поры и трещинки, которых очень много на такой поверхности. Они становятся очагами будущего разрушения вследствие замораживания/размораживания.

 

Битум продается в брусках, которые потребуется растопить. Великолепный вариант — 200-литровая бочка, что будет установлена на кирпичи. В эту бочку предварительно добавляется отработанное масло (любое — что для бензинных, что для дизельных двигателей). Расчет масла: 50 л отработки потребуется для 130-150 кг битума. Отработка добавляется для придания битуму большей пластичности, когда состав будет нанесен на поверхность. Ведь неразбавленный битум, присутствующий на замороженной поверхности (и при других неблагоприятных условиях), может потрескаться.

 

Наносится состав валиком на все подземные места фундамента. С внешней стороны следует наносить дополнительно на часть стены, что уже выступает над поверхностью земли.

Гидроизоляция фундамента частного дома

После нанесения битума можно использовать техноникель, применяя горелку. Клеятся листы сверху вниз. Материал постоянно разглаживается. Под ним образовываются воздушные пузыри, которые следует выпускать. 

 

Важно! Недопустимо слишком приближать горелку к листам. Идеальное расстояние — 20-25 см. В противном случае материал начнет плавиться.

 

По завершении работы с техноникелем нужно использовать мастику для промазывания стыков листов. Можно считать, что гидроизоляция фундамента выполнена. Теперь нужно заняться его теплоизоляцией.

Монтируемая гидроизоляция фундамента

Создание теплоизоляции фундамента

Выбирая материал для установки теплоизоляции, ни в коем случае не нужно экономить. Обычно выполняют теплоизоляцию в любом из предлагаемых вариантов.

Применяется пенопласт (пенополистирол). Можно использовать пеноплекс (это экструдированный полистирол, представляющий собой пену).

 

К очевидным минусам пенопласта можно отнести следующие моменты.

Во-первых, со временем этот материал спекается от солнечных лучей.

Во-вторых, его теплопроводность относительно высокая.

В-третьих, материал хрупкий. Даже от незначительных механических воздействий легко крошится, утрачивает первоначальный вид.

 

У пеноплекса больше преимуществ, хотя его стоимость в два раза больше.

 

  1. Плотность невысокая — 35 кг/м куб.
  1. Более жесткий, испортить его механическим способом нелегко.
  1. Высокий показатель теплоизоляции.
  1. Отличная влагостойкость.

 

Можно приобрести пеноплекс в виде плит. По периметру предусмотрены зарубки, что помогают состыковываться отдельным плитам достаточно плотно.

Создание теплоизоляции фундамента с помощью плит Пеноплекс

Создание теплоизоляции фундамента с помощью плит Пеноплекс

С учетом положений СНиПа, для монтажа пеноплексовых плит следует применять дюбель-гвозди, так называемые зонтики. Гвозди должны быть пластмассовыми, чтобы не образовывались при установке теплоизоляции мостики холода.

 

Легко рассчитать размер востребованных дюбелей. Допустим, для утепления используется пеноплекс, толщина которого 5 см. Это оптимальный вариант толщины. Тогда используют зонтики:

  • длиной 12 см;
  • диаметром — 1 см.

 

Делается расчет числа используемых крепежных элементов. В среднем для крепления 1 м кв. материала будет затрачено 5-6 штук дюбель-гвоздей.

Создание теплоизоляции фундамента с помощью плит Пеноплекс

Потребуется дрель-перфоратор. При выборе режима работы перфоратора учитывается материал цоколя:

  • работа с бетоном — вращение + удар;
  • работа с газосиликатом — исключительно вращение.

 

Для проделывания отверстий, когда намечается установка дюбелей, используются свёрла SDS/plus:

  • длиной — минимум 16 см;
  • диаметром — 1 см.

 

Нужно проделать минимум 4 отверстия по углам, а посередине — 1-2 отверстия. Сперва забивают до упора дюбель, после этого вбивают гвоздь.

 

Все впадины, что образуются вследствие монтажа дюбелей, потребуется замазать акро-клеем. Должна образоваться общая плоскость с теплоплексом. Потребуется подождать 6 часов, чтобы состав высох, если погода будет сухая.

 

Завершающий этап выравнивания поверхности

 

Наносят армирующий слой. Потребуется тот же акро-клей. Этот состав от польского производителя выгодно использовать, так как отмечается его хорошее качество при относительно невысокой цене. Устанавливают фасадную сетку из стекловолокна.

 

На заметку. Не следует использовать сетку для внутренних работ. Такой промах сулит незначительную экономию, тогда как последствия могут оказаться непоправимыми. Эта сетка для стены со стороны улицы не подходит. Уже через 7-10 лет погодные условия поспособствуют ее разрушению. То есть исчезнет армирующий слой, что приведет к развалу всей изоляционной прослойки.

Армирующая сетка на утеплитель

Армирующая сетка на утеплитель

Расход клея в среднем — 3-4 кг/м кв. Желательно приобрести дополнительно 1-2 мешка этого состава, лишним не будет.

 

Нарезают армирующую сетку по длине кусками подходящего размера. Используя строительный шпатель, сетку наносят внахлёст с помощью клея. Нахлёст листов составляет 10-15 см, тогда на стыках крепления не проявятся сколы и трещины. 

 

Акро-клей наносят в 2 слоя. Сперва — чтобы прикрепить сетку к пеноплексу, затем — для чистового выравнивания. Между нанесением слоёв должны пройти сутки, это как минимум. Стыки углов закрепляются перфорированными металлическими уголками.

 

Пройдет день, и тогда можно будет выявленные неровности второго слоя выровнять тёркой, в качестве которой применяют твердый пенопласт.

 

Следует дождаться полного высыхания, а это 3-5 дней, в зависимости от погодных условий. Дальше по всей поверхности проходятся грунтовочным раствором. Лучше всего наносить грунтовку валиком с мягкими волокнами (только поролоновый валик использовать не следует). При горизонтальном расположении сетки швы окажутся лишь на углах.

 

Нужно учитывать. Основная стена, когда все процедуры будут выполнены, должна выступать относительно цокольной части стены более чем на 3 см. Тогда формируется своеобразный навес для верхней части фундамента, препятствующий сползанию к фундаменту влаги.

 

Идеальный вариант: толщина утеплителя совместно со слоем штукатурки должна оказаться 3,5 см. При возведении стен обозначенный фактор следует учитывать. Для этого слегка смещают первый ряд материала, используемого для возведения стены (делается это по внешнему краю).

 

Основные работы, связанные с утеплением и гидроизоляцией, могут считаться завершенными. Устанавливать подобный «слоеный пирог» при устройстве цоколя нужно обязательно. Он обеспечит надежную гидроизоляцию, что прослужит долго.

 

Теперь пришло время заняться обустройством фундамента. Вокруг дома выполняется отмостка. Монтируется декоративный камень или фасадная плитка. Можно просто покрыть влагостойким красителем.

Способы гидроизоляции фундамента частного дома своими руками, смотрите здесь.

Цены на плиты Пеноплекс 

 

Видео: Технология утепления ленточного фундамента с помощью экструзионного пенополистирола ТЕХНОНИКОЛЬ:


 

 

Загрузка…

Похожие материалы:

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий