Драка в Чемодановке. Кто виноват? Цыганская версия

Межнациональный конфликт, который произошел в пензенском селе, всколыхнул общественность, в очередной раз разделил россиян на 2 лагеря: за цыган и против них. Официальной причиной беспорядков названа «бытовая почва», но после столкновения есть погибший и раненые. Местные утверждают, что цыгане первые начали задираться, приставать к девушкам. Такую информацию распространили в соцсетях в группе «Пенза live». Ситуация накалилась до такой степени, что понадобилось вмешательство губернатора.

Жители Чемодановки собрались на сход, перекрыли доступ в село с муниципальной трассы грузовиком «Урал», требуя вмешательства властей и справедливого суда. Срочно прибывший Иван Белозерцев встретился с местной общиной и неравнодушными гражданами, чтобы не допустить новых жертв.

Чемодановка

Губернатор заверил общественность, что возьмет дело под личный контроль, им уже занимается следственный комитет. По инициативе Белозерцева был создан штаб экстренного реагирования, стабилизации ситуации, который будет координировать взаимодействие следствия с местной властью и активистами.

А теперь рассмотрим цыганскую версию. Как авторитетно заявила глава федеральной автономии цыган – Надежда Деметр, само по себе дело возникло на ровном месте, когда поссорились дети. Затем подключились взрослые, сельчане пришли в дом к цыганам и устроили самосуд.

Вообще, как считает Надежда, безобразно повели себя все – и ее соплеменники, и жители Чемодановки. В результате пресечения конфликта задержаны 174 человека, все они этнические ромы. В соцсетях возможно нагнетание обстановки, сознательное разжигание межнациональной розни. Об этом предупредил россиян глава Пензенской области – Иван Белозерцев, призывая не реагировать на явные вбросы, соблюдать спокойствие.

Кому-то очень выгодно стравливать между собой россиян, пользуясь чьей-то ксенофобией, ненавистью. Пока следствие еще не закончено, и истинные виновники трагедии не установлены.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий