Добро пожаловать в Россию! Упрощение процедуры легализации для граждан Украины

О вводе новой, более простой и быстродействующей, процедуры получения гражданства украинцами в РФ президент объявил несколько месяцев назад. Причем заявил об этом не для красного словца, как могли подумать те, кто Владимира Владимировича плохо знает. В конце июля был подписан указ о создании, специально для жителей Донецкой и Луганской областей Украины (если у них возникнет таковое желание), «свободного коридора» при получении российских паспортов.

Об этом говорили уже давно, но до реализации дело дошло только сейчас. Фактически жители данных регионов оказались брошенными на произвол судьбы: украинская власть от них отказалась, называет «сепаратистами», а самопровозглашенные ЛНР и ДНР государственности в полном смысле не имеют.

111

Президент Украины – Владимир Зеленский, несмотря на щедро раздаваемые обещания уладить конфликт, определить фактический статус Донбасса, никаких шагов пока не предпринял. Он даже на заявление Путина о выдаче паспортов отреагировал, как на шутку: заявил, что в ответ Украина готова предложить свое гражданство буквально всем россиянам, которые захотят его получить.

А вот Владимир Владимирович прекрасно осознает, какие перспективы скрывает за собой выдача паспортов бывшим украинцам: это готовый электорат, который в текущих выборах поддержит именно его. Как заявила глава ГУ по миграции при МВД РФ – Валентина Казакова, общее количество, на которое рассчитывают в ведомстве при оформлении гражданства, около 3 миллионов человек. На текущий момент заявления поданы уже 60 тысячами жителей ЛДНР, уставшими от неопределенности.

В Киеве ситуацию пока никак не прокомментировали. Возможно, что Зеленскому просто некогда: сейчас он интенсивно налаживает контакты с западными партнерами, готовится к будущему официальному визиту в США.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий