Великолепная семерка. Демонстративный уход с заседания ассамблеи

Мировую общественность лихорадит от обсуждения 2 событий. Вернее, их можно связать в одно: возобновление членства РФ в ПАСЕ. Конфликт наметился уже на голосовании, когда некоторые страны весьма красноречиво выразили свое несогласие. А уже после того, как была принята резолюция о полном восстановлении прав делегатов РФ, некоторые державы, не считая нужным сдерживаться, молча покидали зал заседаний.

Опять же, весьма красноречива реакция противников принятого решения. Видимо, кое-кто посчитал, что «санкции форева», соответственно, как и махровая русофобия, ставшая для отдельных государств официальной политикой.

ПАСЕ

Первыми, что вполне предсказуемо, вышли делегаты от «Незалежной». До этого было несколько словесных перепалок в коридорах, затем глава миссии – Владимир Арьев, разразился в своем Фэйсбук аккаунте гневной речью.

Следом за украинцами дружно потянулись заклятые враги России – Латвия, Эстония и Литва. Наверное, до сих пор дуются, что их так красиво «кинули» с терминалом в Усть-Луге и выходом из БРИЛЛ.

С небольшим отрывом, сохраняя достоинство истинных шляхтичей, зал заседаний покинули поляки. С этими тоже все, в общем-то, понятно: в республике активно ненавидят все, что связано с СССР, Россией. Включая Варшавское восстание 1944 года, «многолетнее угнетение» и катастрофу с Качиньским. Проще перечислить, в чем россияне не виноваты, чем составлять протяженный список их вины перед Польшей.

Участие Грузии в данной «тусовке» тоже, в принципе, предсказуемо: вот так взяли и обидели недавно весь гордый народ, когда кресла в парламенте перепутали. А такое не прощают.

Неожиданно ко всем прочим русофобам примкнула Словакия. Хотя здесь все более тонко – спикер парламента заявил, мол, мы просто ушли – вовсе не из-за России. Ошибочка вышла, а так мы обеими руками «за».

На что рассчитывают страны, продолжающие активно «русофобить», – пока неясно. Видимо, на помощь больших друзей из-за океана. Но, как гласит восточная мудрость, собака лает, а караван дальше идет.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий