Делаем стену из гипсокартона своими руками: поэтапная инструкция для новичков | РемонтСами!


Август 18, 2020
Нет комментариев


Возведение стены из гипсокартона: какие листы ГКЛ выбрать и как их монтировать.

Сегодня гипсокартон становится настолько востребованным материалом, что без его использования невозможен ни один ремонт. Это действительно универсальный материал. Гипсокартоном можно просто выровнять поверхность, а еще удается создавать сложные конструкции.

Делаем стену из гипсокартона своими руками

Стеновой гипсокартон: плюсы и минусы этих популярных листов

Нет материалов, идеально соответствующих своему предназначению. Выбирая подходящий, нужно учитывать способ его укладки, соответствие предназначению, стоимость и иные факторы.

Достоинства

Вот какие преимущества перегородочных конструкций из гипсокартона стоит выделить особо.

  1. Не нужно тратить средств и усилий на удаление старой штукатурки, если стены выравниваются гипсокартоном.
  1. Материал считается:
  • экологичным;
  • «дышащим».
Гипокартонная стена после проведения отделочных работ

Гипокартонная стена после проведения отделочных работ

Так что для обустройства жилья он подходит идеально.

  1. Удается создавать проекты стен сложных декоративных форм и монтировать их. К примеру, функциональные шкафы и ниши, арочные дверные проёмы.
  1. Материал достаточно легкий. После его установки конструкция существенно не утяжеляется. Значит, смонтированная система не несет дополнительную нагрузку на межэтажные перекрытия и вертикальные несущие элементы.
  1. Выпускается гипсокартон в разных вариантах:
  • листы простые (ГКЛ);
  • листы огнестойкие (ГКЛО);
  • листы влагостойкие (ГКЛВ).
  • листы облегченного типа — для потолков.

Так что перегородки и стены можно возводить из обозначенного материала в любой комнате. Можно выбрать и для санузла, и для установки в месте расположения камина (печи).

В помещении ванной используются листы влагостойкого гипсокартона

В помещении ванной используются листы влагостойкого гипсокартона

  1. Сразу же можно провести работы по обеспечению звукоизоляции и утеплению, если стены:
  • конструируются из гипсокартона;
  • выравниваются с помощью этого материала каркасным способом.
  1. Прикладывать особых усилий не требуется, можно сделать все работы даже самостоятельно. А если подключится всего один помощник, будет совсем просто укладывать гипсокартон.
  1. Перегородка или стена, возведенные с помощью гопсокартона, обретают идеальную гладкость. Они пригодны для дальнейшего покрытия:
  • краской;
  • керамической плиткой;
  • обоями.
  1. По каркасу встраиваемой стены разрешено проводить электропроводку.
  1. Стоимость гипсокартона вполне доступная. Также недорого обходятся комплектующие элементы, из которых формируется каркас.
Закладные в каркасе для гипсокартона

Закладные в каркасе для гипсокартона

Недостатки

Во-первых, навешивать непосредственно на гипсокартон тяжести не рекомендуется. Такая стена не выдержит, ведь листы тонкие (1,25 см), а сам материал хрупкий. Да и гипс нельзя назвать особо прочным составом.

На заметку. Если требуется повесить на стену телевизор или бра, такие действия желательно планировать заблаговременно. Тогда для крепежа предусматривается установка вспомогательных перемычек из металлического профиля.

Во-вторых, стена станет толще — минимум на 8 см с каждой стороны. То есть квадратура помещения немного уменьшится.

Цены на гипсокартон

 

Как возводят гипсокартонную стену: пошаговая инструкция

Шаг первый. Размечается поверхность помещения. Используются:

  • или строительный уровень;
  • или лазерный построитель плоскостей.

Сперва выделяют линию на поверхности пола. С этой целью откладывают от противоположной параллельной стены в нескольких местах по боковым стенам одинаковое расстояние.

Разметка поверхностей помещения с помощью лазерного уровня

Разметка поверхностей помещения с помощью лазерного уровня

Между точками растягивается малярный шнур. Он послужит, чтобы на поверхности обозначить линию. Эта линия образовывает прямой угол в зоне смыкания боковых стен. Линия фиксируется, по ней делается обозначение маркером по линейке.

Шаг второй. От проложенной линии определяют вертикальные проекции на боковые стены. Ориентир — на горизонтальную линию. Здесь потребуется отвес.

Определяется верхняя линия конструируемой стены. На потолке потребуется соединить вертикальные линии, отмеченные на противоположных стенах. Еще проще обозначить линию, если натянуть малярный шнур.

Обе линии (напольная и потолочная) должны располагаться очень точно в единой вертикальной плоскости. Правильность их расположения можно проконтролировать отвесом.

Шаг третий. Готовятся профили для монтажа каркаса. Определяются плоскости профилей, которыми они станут прижиматься к стене, потолку, полу. На них наклеивают уплотнительную ленту.

Сперва направляющую крепят к полу. Место крепления — ранее обозначенная отметка по линии на полу. С этой целью на пол укладывают профиль. Нужно отступить от стены 10 см, там будет центр отверстия.

Крепление направляющей к полу

Крепление направляющей к полу

Теперь через профиль сверлят в полу первое отверстие. В него тут же вбивают дюбель-гвоздь, применяя молоток.

Профиль крепят ориентировочно с шагом 50 см. Край профиля, что выходит к дверному проёму, закрепляют с отступом от проёма в 20 см. Должно оставаться свободным немного места, чтобы зафиксировать вертикальную упрочняющую, а также стойки, формирующие дверной проём, что будут установлены здесь же.

Предостережение. Головка дюбель-гвоздя не должна мешать установке.

Шаг четвертый. Металлический профиль крепят к потолку. Профиль желательно устанавливать цельный. Когда же он соединяется двумя отрезками, их стык должен располагаться в любом другом места, а не над проёмом двери.

Крепление металлического профиля к потолку

Крепление металлического профиля к потолку

После закрепления горизонтальных профилей на потолке и полу, они соединяются вертикальными направляющими, что закреплены к стенам. Стойки вертикальные вставляют внутрь направляющих, расположенных горизонтально. Скрепление осуществляется при помощи:

  • саморезов по металлу;
  • просекателя.

Обрамляющие проём двери стойки фиксируют с максимально допустимой жесткостью. Рекомендуется дополнительно укреплять их деревянным брусом. Этот брус вставляют внутрь металлического профиля и закрепляют.

Для крайних стоек проёма двери желательно устанавливать усиленные перфорированные профили. Хотя подходят и стоечные, то есть обычные.

Шаг пятый. К краям стоек, являющихся крайними, прикручивают перфорированные уголки повышенной прочности. Фиксируют болтами и гайками. Причем гайки закручивают не до упора, так как может потребоваться регулировка высоты стойки при ее окончательной установке.

Регулировать высоту допустимо при том условии, что будут использованы перфорированный профиль и уголки. Потому монтаж с использованием этих элементов считается более удобным.

Шаг шестой. Устанавливают стойку на уголки в направляющие профили на потолке и полу. Дальше, учитывая места расположения отверстий в уголках, просверливают отверстия в полу через направляющий профиль. Они потребуются для дюбель-гвоздей. Их следует установить в отверстия и забить в основание молотком.

Стойки устанавливается в направляющие на уголки профили на потолке и полу

Стойки устанавливается в направляющие на уголки профили на потолке и полу

Вот теперь пришло время окончательно закрутить гайки на крепежных болтах. Этим способом завершают фиксацию стойки в ее нижней зоне.

Аналогично закрепляют и верхнюю зону стойки, что расположена на верхнем направляющем профиле. Через направляющий профиль и уголок в потолке сверлят пару отверстий, чтобы вбить дюбель-гвозди.

Шаг седьмой. Нужно приготовить горизонтальную перемычку. Материалом может стать направляющий профиль. Длина отрезка будет равна суммарному размеру боковых сгибов (с их помощью крепят перемычку к вертикальным стойкам) и дверного проёма. Сгибы могут иметь длину от 20-ти см до 30-ти см.

Установка горизонтальной стойки в направляющие профили

Установка горизонтальной стойки в направляющие профили

После разметки отрезка профиля производятся надрезы. Для этого используют ножницы по металлу. Теперь можно согнуть боковые части профиля. Угол сгиба прямой относительно горизонтальной составляющей этой детали.

На размеченное место устанавливают готовую перемычку. Согнутые части следует надеть на вертикальные стойки. Крепят перемычку с обеих сторон стоек саморезами.

Перемычка закрепляется саморезами с 2х сторон

Перемычка закрепляется саморезами с 2х сторон

А еще рекомендуется укрепить перемычку дополнительно с помощью деревянной вкладки. Ее крепят в горизонтальной части этой перемычки.

Шаг восьмой. Устанавливают вертикальные перемычки. Они соединяют горизонтальную перемычку, что ограничивает проём двери, с потолочной направляющей.

Установка вертикальных стоечных профилей

Установка вертикальных стоечных профилей

В перемычку может быть установлена деревянная вкладка. Тогда потребуется подрезать края вертикальных стоек. Этот элемент конструкции фиксируется снаружи горизонтальной перемычки. Между вспомогательной усиливающей стойкой и основной вертикальной должно быть расстояние ориентировочно 15 см.

Конструкция обретает дополнительную жесткость. Теперь можно считать ее упрочненной.

Шаг девятый. После завершения подготовки каркаса внутри конструкции прокладывают проводку, если это требуется.

Прокладка проводки в профиле ГКЛ

Прокладка проводки в профиле ГКЛ

Шаг десятый. Каркас полностью смонтирован. Теперь пришло время обшивать его гипсокартоном.

Обычно листы монтируют, начиная от капитальной стены. Нижний лист крепится первым.

Важно! Нужно оставлять деформационные зазоры. Они должны присутствовать между капитальными поверхностями и листами ГКЛ.

Первый вертикальный ряд ГКЛ может иметь горизонтальные стыки. Тогда в следующем ряду стыки будут «разбегаться» не менее чем на 40 см, если отмерять от стыков гипсокартона в первом ряду.

Обшивка каркаса гипсокартоном

Обшивка каркаса гипсокартоном

Между ближайшим стыком листов и горизонтальной перемычкой проёма должно отмечаться расстояние 15 см или более.

Можно обшивать вторую сторону дверного проёма, используется та же технология.

Дальше устанавливается очередной ряд листов, и так до самого конца. А вот последний лист, скорее всего, потребует подрезки до ширины нужного размера.

Шаг одиннадцатый. Стыки заделываются шпаклевкой. На нее наклеивают армирующую ленту. Поверху ленты требуется нанести еще слой шпаклевки. Однако пока на нижнем слое гипсокартона шляпки саморезов шпаклевкой не закрываются.

Заделка стыков гипсокартона шпаклевкой

Заделка стыков гипсокартона шпаклевкой

Когда шпаклевочный состав окончательно просохнет, можно монтировать на стену второй слой гипсокартона. Иногда это действие предусматривается в проекте.

Позднее можно будет:

  • подрезать кромки;
  • шпаклевать;
  • армировать стыки внешних слоев обшивки.

Эти работы производятся на смонтированной стене тогда, когда будут готовы обе стороны.

Шаг двенадцатый. Можно установить розетку (если она нужна). Гнездо для подрозетника целесообразно просверливать как раз на этом этапе. Используется дрель со сверлом-коронкой, предназначенным для работы с гипсокартоном.

Гнездо для подрозетника

Гнездо для подрозетника

Наружу через отверстия выводят кабели, устанавливают подрозетник. Дальше монтируют:

  • выключатель;
  • розетку;
  • другой регулятор.

Шаг тринадцатый. После завершения обшивки с одной стороны стены, между вертикальными стойками с другой ее стороны следует уложить утеплитель. Этот материал должен прилегать к установленным элементам каркаса достаточно плотно.

Затем обшивается гипсокартоном вторая сторона стены. Принцип тот же, что и при обшивке первой стороны.

Шаг четырнадцатый. Стыки покрывают шпаклевкой, наклеивают армирующую ленту, снова наносят этот же состав.

Армируют и покрывают линии стыков. Производится обработка шпаклевкой также лунок от шляпок крепежных элементов. После высыхания шпаклевки места нанесения состава выравнивают теркой.

Шаг пятнадцатый. Поначалу поверхность обеспыливают, далее грунтуют сплошным слоем. После завершения подготовительного этапа последует финишное выравнивание с помощью шпаклевки всей этой поверхности.

Грунтование ГКЛ

Грунтование ГКЛ

Шпаклевка высохнет, затем нанесенный слой потребуется тщательно отшлифовать. Поверхность должна стать идеально гладкой, то есть готовой под покраску или же под поклейку обоев.

Как только стена полностью будет выровнена шлифовкой, ее наново грунтуют — готовят для финишной отделки.

Рейтинг ТОП-10лучших шпаклевок для внутренних работ, смотрите здесь.

Видео: Перегородка из гипсокартона. Делаем своими руками. Все этапы:

Загрузка…

Похожие материалы:

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий