Декоративная штукатурка под бетон: свойства материала, преимущества, состав, особенности нанесения | РемонтСами!

Декоративная штукатурка, способная имитировать различные поверхности, это универсальный строительный материал, созданный по современным технологиям. Декоративная штукатурка под бетон является одним из самых распространенных видов отделки интерьера помещений и фасадов зданий.

Декоративная штукатурка под бетон

Поговорим о том, какие варианты стилизации поверхностей под бетон существуют и какие бывают смеси, что входит в понятие «добавочные компоненты» к смеси и какой принцип заложен в реализации технологического процесса.

Особенности декорирования поверхности под бетон

В последнее время имитация поверхности под бетон стала одним из популярных направлений при отделке помещений в стиле минимализм. Благодаря эффекту бетона стены, выполненные из гипсокартона, обретают монументальный, солидный вид.

Пользователи признаются, что в таком интерьере их привлекает две вещи: во-первых, это «иллюзия» прочности, во-вторых, — полное соответствие стилю «минимализм» в эстетике внешнего вида. Оштукатуренные под бетон стены идеально имитируют поверхность до начала ремонта. Но при взгляде на такие стены не возникает чувства незавершенности, и в этом заключается главная фишка декоративной штукатурки под бетон.

Декорирование поверхности под бетон

Этот вид штукатурки используется для оформления тех помещений, где планируется создать более простой на первый взгляд интерьер. Она отлично подходит для больших по площади помещений, обладающих высокими потолками. Большое пространство плюс яркое освещение вызывает ассоциацию еще с одним стилем — лофт. Здесь штукатурка под бетон смотрится более, чем естественно.

Что входит в состав смеси

Штукатурные смеси выпускаются производителями в готовом виде в разных вариантах. Их вполне можно разделить на две большие группы: микробетон и микроцемент.

состав смеси декоративной штукатурки

В составе смесей обеих групп содержится:

  • цемент самого мелкого помола;
  • сеяный песок, очищенный от примесей, самой мелкой фракции;
  • полимеры в качестве добавки для придания составу особых свойств;
  • минеральные добавки мелкой фракции.

Каждая упаковка штукатурной смеси содержит описание состава, а также рекомендации производителя, которые касаются нюансов подготовки стен, правил замеса и нанесения смеси на поверхность.

Преимущества использования штукатурки и ее свойства

Преимущества использования декор штукатурки

Декоративная штукатурка сочетается с любыми материалами, используемыми для отделки помещений. Кроме этого, она обладает некоторыми характеристиками, которые делают материал универсальным, в частности:

  • штукатурка не создает дополнительной нагрузки на исходную поверхность;
  • обладает высокой степенью адгезии с любой поверхностью, на которую наносится;
  • изменение температуры и влажности воздуха в помещении не причиняет ей вреда;
  • оштукатуренная поверхность не нуждается в регулярности уходе;
  • она удерживает тепло в помещении, способствует снижению затрат на оплату отопления;
  • подходит для окрашивания любыми составами;
  • характеризуется долгим сроком эксплуатации и сохранением своих свойств;
  • во время работы не требует качественного разглаживания, шлифовки и профессиональной подготовки мастера;
  • выбор фактуры зависит от желания клиента.

Какие недостатки имеют эксклюзивные варианты штукатурки?

Существенных недостатков штукатурка не имеет. Что касается технологии нанесения, то здесь неприятный момент связан с временем высыхания смеси (более длительный срок полного высыхания). Но даже и это не так критично по сравнению с экономической стороной вопроса.

Какие недостатки имеют эксклюзивные варианты штукатурки?

Когда создается эксклюзивный интерьер, он требует высоких затрат на разработку дизайна, покупку совсем недешевых материалов и индивидуальный подбор компонентов смеси.

Характерные особенности декоративной штукатурки

Выбор состава декоративной штукатурки под бетон зависит от особенностей помещения и самого материала.

  1. Из-за содержания в составе смеси минеральных добавок и заполнителей, структура штукатурки получается пористой, а поверхность — шероховатой.
  2. Чтобы получить рельефную поверхность, нужно последовательно нанести несколько слоев.
  3. Перед тем, как нанести штукатурку, поверхность нужно очистить от старого покрытия, пыли и грязи.
  4. Во время работы со смесью, содержащей вредные для здоровья полимеры, нужно использовать средства индивидуальной защиты.

Характерные особенности декоративной штукатурки

Рекомендации практикующих мастеров

Начиная работать с декоративной штукатуркой, не стоит пренебрегать практическими советами опытных мастеров, чтобы избежать ошибок. Вот только некоторые из них:

  • Не стоит все стены помещения покрывать декоративной штукатуркой, т.к. это может снизить визуальную привлекательность помещения. Арт-бетон отлично сочетается с другими отделочными материалами, поэтому его можно использовать в качестве отделки определенной зон. Для выделения зоны также можно использовать металл, дерево или стекло. Наполнение и форма будут зависеть исключительно от особенностей проекта и вкуса хозяина.
  • Цветовое сочетание может быть любым, однако оно не должно выходить за рамки такого понятия, как «гармония цвета».
  • Если потолок штукатурится аналогично стенам, его цветовой оттенок должен быть чуть светлее стен.
  • Декоративной штукатуркой не выравнивают стены и не заделывают стыки. Для этого существует другой вид штукатурки.
Дмитрий Кузнецов

Дмитрий Кузнецов

Автор статьи: главный редактор проекта, эксперт по ремонту.

Задать вопрос

Нельзя допускать в интерьере резких контрастов с «бетонными стенами». Даже если их они и будут, то в пропорциональном соотношении они должны быть небольшими.

Рекомендации практикующих мастеров декор штукатурка

Подробнее о подготовке поверхности под декоративную штукатурку.

Лучшие производители декоративной штукатурки

Существует множество производителей декоративной штукатурки, но немногие из них постоянно совершенствую качество своей продукции и выполняют ее строгий контроль. Среди лучших производителей, имеющих хорошую репутации, можно отметить:

  1. Maitre Deco «Le Beton». Декоративная фактурная штукатурка с эффектом обработанного бетона. Она подходит для создания множества художественных эффектов. Можно наносить почти на любое заранее подготовленное минеральное основание (кирпич, бетон, пеноблоки, цемент, гипс, цементная штукатурка, гипсокартонные плиты), а также ДВП, ДСП и прочие деревянные поверхности. Производится из экологически чистых компонентов. Покрытие тёплое на ощупь. Позволяет скрыть мелкие дефекты основания и не даёт усадку. Фактурная штукатурка Maitre Deco «Le Beton»
  2. Bayramix Royal. Фирма производит декоративное покрытие с природным натуральным блеском для внутренних и наружных работ. Декоративное покрытие для эффектного оформления фасадов и необычный колорит помещений в результате особой искристости и глубине оттенков. Подходит для нанесения для декоративной отделки фасадов, стен, колонн и других вертикальных поверхностей элементов зданий. Можно наносить также на поверхности потолков. Используется в качестве декоративного покрытия при устройстве наружных систем теплоизоляции типа «мокрый фасад».
  3. DESSA DECOR. Декоративная штукатурка от этой компании создана с целью имитации бетона и природного камня. Применяется для отделки стен и декора разнообразных поверхностей. Штукатурка сочетает в себе классическую модельную массу и перламутровые переливы. Это инновационное популярное решение для дизайнерских задумок и выделения акцентов на стенах.
  4. Bergauf Dekor. Штукатурка декоративная является смесью композитной штукатурки с многочисленными мелкими элементами минеральной крошки и мрамора. Покрытие имеет в составе особый наполнитель, что делает его легким и позволяет избежать лишней конструктивной нагрузки на здание. Продукт устойчив к внешним воздействиям – не изменяет цвет под прямым действием УФ-лучей.
  5. Prof Decor. Российская к производит разнообразные декоративные материалы. Только лучшие поставщики компонентов для смесей сотрудничают с данным производителем. Компания отличается широким выбором цветов и оттенков штукатурных смесей.

Читайте также:  ТОП-10 лучших штукатурок для отделки.

Видео: Как наносить декоративный бетон на стены:

Загрузка…

Похожие материалы:

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий