Датские угрозы. Рост авиаприсутствия в Гренландии

От Дании в адрес РФ поступило недвусмысленное заявление, озвученное главой Минобороны – Клаусом Фредериксеном. Гласит оно следующее: если российские самолеты с архипелага Франца-Иосифа не перестанут вторгаться в датское воздушное пространство, то правительство будет вынуждено перебросить авиацию в Гренландию.

Как утверждает ответственный чиновник, в последнее время РФ нагнетает обстановку в северном регионе. Все чаще присутствие российских вооруженных сил отмечается в Арктике, где, судя по всему, они планируют закрепиться надолго. Далее Фредериксен продолжил, что барражирующие в воздухе самолеты ВВС РФ, не напрягаясь, наверняка смогут свободно долететь до северной части Гренландии, где размещается авиабаза американской авиации.

222

Еще он подчеркнул, что за полетами российских пилотов внимательно следят. Пусть не думают, что никто не замечает их перемещений. В случае явной опасности реакция последует незамедлительно. При этом датский министр признает, что фактически ПВО и авиация пока не готовы к отражению вероятной российской агрессии, поскольку задача по наблюдению за ними не ставилась.

А среди пользователей соцсетей все чаще звучат призывы «стрелять по русским, сбивать их чертовы самолеты». В частности, такие комменты появились после поста о якобы перехваченных американскими F-22 стратегических бомбардировщиках РФ Ту-95МС в сцепке с истребителями Су-35С.

Эскалация махровой русофобии в англоязычном медийном пространстве, набившие оскомину рефрены об «извечном противнике США», «стране-агрессоре», в сочетании с упоминанием оккупации части Грузии, Украины и других стран, ничего хорошего в себе не несут. Тем более что в данной ситуации Америка явно загребает жар чужими руками, науськивая на Россию своих сателлитов.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий