Что такое минвата: виды, характеристики, для чего применяется, монтаж | РемонтСами!

Минеральная вата единогласно считается одним из самых популярных утеплителей, применяемых в современном строительстве на потолках, стенах и полах. Минеральная вата обладает многими достоинствами, которые не учитываются при выборе утеплителя, зачастую, застройщик ориентируется только на цену и внешний вид, упуская остальные, не менее важные. И, как результат, возникают дополнительные затраты на отопление или переделку, потому что, использованный утеплитель оказывается недостаточно эффективным. Тщательно вникнув в виды и характеристики минеральной ваты, этого можно избежать.

Что такое минвата

Минеральная вата: виды

Для кого-то это прозвучит неожиданным, но минеральная вата бывает нескольких видов. Основные различия между видами заключаются в сырье, из которого изготовлена вата, форме, плотности и в некоторых других факторах, но все виды объединяет одно – минеральная вата это материал, обладающий рыхлой и волокнистой структурой, небольшой плотностью и минимальной теплопроводностью.

Классификация ваты по составу

Как исходное сырье при производстве применяют различные горные породы, стекло и шлак, а уже от этого зависит вид ваты:

  • каменная вата, она же, базальтовая – изготавливается из расплава изверженных пород – габбро и базальта. Концентрация основного вещества породы в вате достигает 80% и кроме этого в нее добавляют синтетические связующие (не более 10%) плюс  минеральные добавки (известняк или глина). Добавки существенно повышают текучесть расплава и их объем может достигать 30% от общего. Содержание составляющих в готовой вате может варьироваться, в зависимости от назначения, свойств самих компонентов, производственных возможностей и других факторов. В среднем длина волокон в такой вате – 16мм, толщина в пределах 8-12 мкм;

Базальтовая, или каменная вата

  • кварцевая вата – достаточно новый материал на рынке, в его основе находится расплав кварца, содержащийся в осадочных горных породах. За счет своих свойств кварцевые волокна более длинные и легкие, чем базальтовые и сама кварцевая вата более упруга, чем ее аналоги;

Кварцевая вата

  • шлаковата – изготавливается из доменных шлаков, шихты и других металлургических отходов, волокна этой ваты схожи с волокнами каменной. Свойства шлаковаты ниже, чем у аналогов, но она берет свое за счет более низкой стоимости;

Шлаковата

  • стекловата – само название говорит за себя, вата изготавливается из боя стекла, кроме этого в состав добавляются песок, сода, бура. Геометрия волокон отличается – они достаточно длинные, до 70 мм и различаются толщиной. Стекловата имеет высокую стойкость к химически агрессивным веществам.

Стекловата

Пропорции между добавляемыми в состав элементами, напрямую влияют на итоговые физико-механические свойства минеральной ваты. Выпуск ваты регламентируется следующими нормативными документами ISO 9229-2007 (международный) и ГОСТ 31913-2011 (российский). Эти документы четко оговаривают каким показателям должны соответствовать теплопроводность, прочность, гидрофобность, усадка и прочие не менее важные свойства.

Разновидности по форме выпуска

Минеральная вата выпускается в самых разных формах, это связано с широким выбором сфер применения, отсюда и такое обилие видов и разновидностей. Свойства минеральной ваты могут отличаться в зависимости от формы выпуска и области применения.

Плиты из минеральной ваты имеют самую большую плотность, их размеры универсальны, поэтому они отлично подходят под любые виды каркасного утепления, легко транспортируются и компактно складируются. Минераловатные плиты используют на «мокрых» фасадах и нагруженных конструкциях. Для примера, плита из базальтовой ваты может укладываться даже под бетонную стяжку на полах.

Минеральная вата как материал для теплоизоляции

Характерной особенность ваты, выпускаемой в рулонах, является то, что материал в этом случае более рыхлый. Он отлично подходит для теплоизоляции стен, потолков и кровельных конструкций. Кроме этого этот вид активно используют при теплоизоляции труб, паропроводов, воздуховодов применяемых на улице или в неотапливаемом помещении.

Для труб наиболее оптимальный вариант утепления – скорлупа или полые цилиндры из минеральной ваты. Сегодня в ассортименте производителей есть и фасонные части для теплоизоляции труб – отводы, тройники.

Для предотвращения впитывания воды, а минеральная вата гигроскопична, части для трубопроводов выпускаются покрытыми снаружи защитными материалами: алюминиевой фольгой, стеклотканью, крафт-бумагой или любым аналогичным материалом.

Важно! Не имеет значения есть на минвате защитный экран или нет, она в любом случае очень легко режется и подгоняется под нужные размеры по месту, при проведении монтажных работ.

Плотность утеплителя

От плотности зависят самые важные характеристики минеральной ваты – теплопроводность и вес. По этому показателю минеральная вата делится не несколько марок, в обозначении которых цифра как раз и обозначает физическую величину плотности (на метр кубический):

  • П-75 – самые легкие и мягкие плиты, не удивительно, ведь плотность всего 75 кг/м³, не предназначены для больших нагрузок, поэтому их используют для обмотки ненагруженных конструкций, горизонтальных труб, применение на вертикальных отрезках труб настоятельно не рекомендуется, потому что со временем такой утеплитель значительно проседает;
  • П-125 и П-150 – под этими марками скрывается полужесткий утеплитель, который можно укладывать на вертикальные и наклонные поверхности, он обеспечивает тепло- и звукоизоляцию, кроме этого такую минеральную вату часто прокладывают между наружными и внутренними стенами (кирпичными и из бетонных блоков), таким образом, получая трехслойную, утепленную систему;
  • ПЖ-175, ППЖ-200 – минеральная вата с минимальным процентом усадки, жесткая плита, по свойствам соответствует маркировке, применяется при утеплении высоконагруженных конструкций, таких как кровля и ж/б перекрытия.

Производство минеральной ваты: особенности

Чтобы твердая горная порода превратилась в тончайшие волокна, ей предстоит пройти сложный и трудоемкий процесс обработки. На первом этапе шихту загружают в специальные термические печи (температура не менее 1000ºС), получают расплав. Важный момент – температура должна быть постоянной все время, от этого зависят свойства сырья и готовой ваты.

В расплавленном состоянии материал подается в центрифуги, скорость вращения которых 7000 об/минуту, на этом этапе, под воздействием центробежной силы, происходит разрыв расплава, он превращается в волокна, на которые наносятся связующие компоненты, получившиеся волокна с помощью воздуха подаются дальше, в следующую камеру.

На этом этапе отдельные волокна формируются в ковры, которые формовочная машина обрезает в требуемый размер. Но это еще не все! Полученная базальтовая вата еще сырая и ее необходимо загрузить в термокамеру, в которой связующие компоненты, под воздействием высоких температур, полимеризуются и минеральная вата в итоге приобретает требуемые характеристики.

Основные характеристики и свойства

В целом, все виды минеральной ваты имеют довольно схожие свойства, например:

  • невысокая плотность, которая бывает в пределах от 10 до 150 кг/м³ и зависит от исходного сырья и марки готовой ваты;
  • отличная паропроницаемость – минераловатный утеплитель прекрасно пропускает воздух, не препятствует вентиляции и не способствует образованию плесени и грибка, положительно влияет на микроклимат в помещении;
  • минимальный коэффициент теплопроводности – 0,03-0,06 Вт/мГрад, зависит напрямую от плотности ваты и по этом показателю уступает лишь пенопласту и пенополистиролу;
  • высокая химическая и биологическая стойкость – минеральная вата не гниет и препятствует распространению гнилостных бактерий, не подвержена разрушительному воздействию агрессивных веществ;
  • в зависимости от марки, минеральная вата выдерживает температуры от 300 до 700 ºС, благодаря этому ее применяют для изоляции дымоходов и труб систем отопления;
  • огнестойкость – каменная минеральная вата не горит и, более того, препятствует распространению огня, плавление ваты происходит только от длительного воздействия огня, к тому же, при этом практически не происходит выделения опасных и ядовитых веществ, в отличии от полимерных материалов;
  • морозоустойчивость —  под воздействием отрицательных температур, структура ваты совершенно не меняется и может выдерживать многочисленные циклы «заморозки/оттаивания»;
  • звукоизоляция – минеральная вата отлично поглощает любые звуки, шумы, из ваты изготавливают самые эффективные акустические плиты;
  • водопоглощение – пожалуй, единственный минус минеральной ваты, как и  любого волокнистого материала, характеристики и свойства ваты резко снижаются после длительного воздействия влаги.

Стекловата удобна при транспортировке, ее степень сжатия позволяет значительно уменьшить объем и сэкономить на перевозке, а после снятия упаковки, вата приобретает свой исходный объем.

Монтаж минваты

Множество факторов влияет на способы установки, нужно учитывать плотность минваты, ее форму, поверхность, что утепляется и положение конструкции в пространстве. Наиболее часто плиты из минваты или рулоны укладывают в каркасные конструкции, размеры которых, обычно, делают под габариты утеплителя.

Если предстоит утеплять вертикальную поверхность (стену дома, например), то минеральную вату дополнительно крепят к стене специальными дюбелями с большой шляпкой. Более плотные и жесткие плиты клеят прямо на стену, этот способ применяется на «мокрых» фасадах.

Трубопроводы утепляют минеральной ватой путем оборачивания внахлест, с дальнейшей фиксацией проволокой или хомутами или используют утепляющие цилиндры, части которых между собой склеивают.

Дмитрий Кузнецов

Дмитрий Кузнецов

Автор статьи: главный редактор проекта, эксперт по ремонту.

Задать вопрос

В строительстве, утепление здания, коммуникаций, обеспечение комфорта в жилище – самая важная задача. Если ее правильно решить, то можно гарантировать минимальные расходы на отопление и прекрасный микроклимат в доме. С такими задачами хорошо справляется базальтовая вата, характеристики которой подходят для решения именно подобных задач. Зная особенности и характеристики разных марок минеральной ваты, не сложно сделать правильный выбор.

Читайте также: ТОП-8 лучших утеплителей из минеральной ваты.

Видео: Виды и свойства минеральной ваты:

Загрузка…

Похожие материалы:

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий