Что такое грунтовка: для чего применяется, виды, выбор, как наносить | РемонтСами!

Грунтование один из самых важных этапов в процессе подготовки стен к дальнейшей обработке. От качества выполнения этого этапа напрямую зависит дальнейшее сцепление отделочных материалов с поверхностью. Что такое грунтовка, как ее выбирать и применять? Ответы на эти вопросы, ниже.

Что такое грунтовка

Грунтовка (грунт или грунтовочный состав) – это промежуточный слой между поверхностью и отделочными материалами, являющийся эмульсией, в состав которой входят специальные смолы и пигменты.

Грунтовка делает способность к впитыванию равной на всех участках поверхности, увеличивает адгезию, предохраняет от коррозии, плесени, грибка (если обрабатывать деревянные или оштукатуренные поверхности), выделяет структуру дерева.

Для чего нужна грунтовка?

Для чего нужна грунтовка?

Какие задачи ставятся перед грунтовкой:

  • улучшение адгезии – увеличение сцепления отделочных материалов, к примеру, между, имеющейся шпаклевкой и штукатуркой;
  • экономия денежных средств – снижение расхода отделочных материалов, при финишной отделке (если работы выполняются на минеральных поверхностях). Благодаря своим свойствам, грунт проникает глубоко в слои материала, заполняя пустоты и из-за этого, в дальнейшем предполагается более экономный расход клея, краски;
  • предохранение от появления грибка и плесени (антисептик), что особенно важно при использовании в строительстве пиломатериалов.

В общем, можно сказать, что обработка грунтом подготавливает поверхность к финишной отделке. Нанесение грунтовки защитит от возможного дальнейшего отслоения обоев и штукатурки, появления плесени и, как вариант, переделки ремонта.

Грунтовка и ее виды – какие бывают?

Для правильного подбора грунта критически важно учитывать несколько условий:

  • поверхность, на которую он будет наноситься;
  • какое дальнейшее покрытие будет наноситься;
  • условия эксплуатации.

Разновидности грунтовок

Между собой грунтовочные составы различаются по химическому составу, проникающей способности и некоторым другим свойствам.

По составу

В состав грунтовок производители добавляют различные основы и улучшающие вещества. Самые распространенные виды:

  • грунтовка на основе акрила – наиболее универсальный вид, он отлично взаимодействует с любыми поверхностями, не имеет запаха и прекрасно выполняет возложенные на него задачи. Такой состав легко наносится и высыхает достаточно быстро;

Акриловая грунтовка

  • алкидная грунтовка – ее применяют только на металлических и деревянных поверхностях, такие грунтовки предохраняют от образования ржавчины и гнили, но имеют достаточно долгое время высыхания (до 12 часов);

Алкидная грунтовка

  • полистирольная грунтовка – входящие в состав вещества, токсичны, поэтому в условиях ограниченного пространства могут оказывать негативное влияние на состояние человека, быть причиной возникновения аллергии, но зато, сохнут они очень быстро (не более 30 минут). Применяются только при наружных работах;

Грунтовка для сухих помещений Axton

  • глифталевая грунтовка – для обработки металлов и дерева, время высыхания – до 1 суток, отлично подходит для дальнейшего покрытия эмалью;

глифталевая грунтовка

  • поливинилацетатная грунтовка – применяется только перед окрашиванием именно такой же краской;
  • фенольная грунтовка – третья по популярности для обработки дерева и металла, время высыхания 8 часов, образовывает надежную защитную пленку.

фенольная грунтовка

Не к одному из перечисленных видов не относится минеральная грунтовка, потому что все, вышеперечисленные отличаются добавками, входящими в их состав. Минеральная имеет разные добавки, наиболее частые гипс и известь и, соответственно, минеральной грунтовкой лучше обрабатывать оштукатуренные основания и гипсовые поверхности.

Минеральная грунтовка

Существуют еще грунтовки на основе полимеров (силикон, полиуретан, смолы), но они менее распространены на рынке и чаще всего имеют узкую специфику применения, изготавливаются под определенные задачи. Хотя, реже, но бывают и составы, на основе полимеров, универсального назначения.

По свойствам проникновения

Эта категория состоит из двух основных видов:

  • грунтовки глубокого проникновения – применяются на рыхлых поверхностях (цемент, бетон и кварцевый песок), способна проникать на глубину до 10 см и как бы склеивает материал, укрепляя его, как основу. Обработка такой грунтовкой обязательна перед применением силикатного кирпича, гипсокартона или шлакоблока;

Грунтовка глубокого проникновения Unis

  • поверхностные растворы – встречается название «финишные», такие смеси наносят перед финишной отделкой, то есть, перед оклейкой обоями, финишной штукатуркой. После обработкой финишной грунтовкой поверхность становится более цельной, однородной, в ней полностью отсутствуют какие-либо пустоты, трещины и при этом, остается шероховатой, благодаря чему краска укрывает ее еще лучше.

Внимание! Составы глубокого проникновения «запечатывают» пыль и мелкие частицы цемента, песка, что в дальнейшем значительно облегчает отделочные работы на стенах и потолке.

По свойствам

Назначение, вот еще одно различие между грунтовками:

  • адгезия – повышает сцепление, отлично работает на гладких поверхностях (стекло, керамическая плитка, металл), на таких поверхностях краска будет крепко держаться, благодаря имеющейся шероховатости;
  • выравнивание цвета – для этого подойдут плотные укрывистые смеси, прозрачные не применяются. К примеру, если требуется перекрасить поверхность с темной акриловой краской, то сначала ее обрабатывают грунтовкой белого цвета, а затем наносят основную краску, и, соответственно, наоборот, в случае со светлой краской;
  • изоляция – создается ,не допускающий проникновение воздуха и пара;
  • морозостойкость – грунтовка сама по себе не боится отрицательных температур и может значительно улучшать такие же свойства у других материалов;

Особняком стоит грунтовочная смесь – бетонконтакт. Она предназначается для оснований, которые гидрофобные, плохо впитывают влагу. Эту грунтовку применяют на самых первых этапах строительства, перед началом оштукатуривания. Чтобы получить качественно обработанную, готовую под отделку, поверхность и быть уверенным в итоговом результате, достаточно прогрунтовать кирпичную или блочную стену, дать раствору впитаться и высохнуть и приступить к работе.

Бетонконтакт Ceresit CT19

Расход грунтовки

Только тщательный расчет необходимого количества грунтовки, позволит избежать необязательных денежных трат. Чтобы самостоятельно рассчитать требуемый объем, необходимо определить площадь обрабатываемой поверхности и умножить ее на заданный коэффициент. Для удобства пользователей производители пишут этот коэффициент на упаковке, он отличается в зависимости от состава и поверхности, на которую будет наноситься. К примеру, чтобы обработать 1 м² кафельной плитки или стекла, необходимо около 0,2 кг грунта. Оштукатуренные стены потребуют на себя до 0,5 кг на м², а кирпич или бетонные блоки – 0,3 кг на м².

Важный момент – инструмент, которым предполагается нанесение грунтовки – валик или кисть. Валик наносит более равномерный слой и гарантирует качественное укрытие, а кисть – экономит материал.

Дмитрий Кузнецов

Дмитрий Кузнецов

Автор статьи: главный редактор проекта, эксперт по ремонту.

Задать вопрос

Внимание! В магазине, перед покупкой внимательно ознакомьтесь с информацией на упаковке. Грунтовки продаются как в уже готовом к применению виде, так и в виде концентрата, который еще необходимо разводить. Если вы приобрели концентрат, то следует действовать согласно указаниям на этикетке, чаще пропорция составляет 1 литр концентрата – 5-10 литров готового грунта.

Какие поверхности необходимо обрабатывать грунтовкой?

нанесение грунтовки

Если коротко, то – все! Но чтобы было понимание для чего это будет делаться и почему так необходимо, остановимся более подробно на каждом виде поверхности:

  • стены, пол и потолок – здесь грунт работает против образования плесени и грибка, особенно это относится к помещениям с повышенной влажностью – ванные комнаты, кухни – перегородки в таких помещениях получают возможность «дышать»;
  • выравнивая мелкие неровности и недочеты, улучшает последующее окрашивание поверхностей;
  • значительно сокращает расход красок, эмалей, клеев;
  • клеящие функции грунта позволяют ему укреплять слабые участки покрытия;
  • на 99% предотвращает отслаивание обоев и других видов подобных отделочных материалов.

Внимание! Процесс грунтования можно начинать только после полного высыхания предыдущего слоя (штукатурка, шпатлевка).

Сколько сохнет грунтовка на стенах

Кафель и стекло после обработки грунтовкой, значительно улучшают свои адгезионные способности, а кроме этого, появляется возможность их декорирования. Грунтовочные смеси, предназначенные для металла, так же, кроме вопросов адгезии, отлично справляются с антикоррозионными задачами, что очень важно в помещениях санитарно-бытового назначения. Грунты для деревянных поверхностей делают ее более однородной, защищают дерево от любых перепадов температур, плесени и огня.

Тонкости выбора

Конечно, выбор нужно делать только после консультации со специалистом, изложив ему в подробностях все нюансы эксплуатации помещения, но, если возможность проконсультироваться со специалистом отсутствует, вот несколько советов:

  1. место использования – имеет решающее значение, отсюда станет понятно смесь для наружных или внутренних работ, сухих или влажных помещений, вам нужна.
  2. Внимание! Грунт для гостиной и ванной комнаты – это два разных материала! Хотя, если грунтовку для ванных комнат использовать в гостиной можно, то наоборот – ни в коем случае.
  3. климатические условия эксплуатации – если предстоит обработать дом снаружи, то учитывайте максимальные и минимальные температуры в этой местности, если внутри помещения – то нужно знать, будет ли оно отапливаться или нет. Металлоконструкции, которые в будущем планируется применять в агрессивных средах, лучше всего покрыть эпоксидными грунтовками;
  4. какое основание – под каждый случай есть свои материалы, например, грунт для штукатурки предотвращает впитывание, а по керамической плитке – улучшает адгезию;
  5. какие материалы будут применять в дальнейшем –обработка грунтовкой это только первый этап – что с поверхностью будет дальше? Для поклейки обоев в составе должен быть акрил или винилацетат (в зависимости от типа обоев), а для плитки – фунгициды.

Как наносить?

нанесение первого слоя грунтовки

Нанесение достаточно простой процесс, доступный даже не специалисту, но все же, есть некоторые моменты:

  • поверхность должна быть сухой, крепкой, однородной, то есть, если есть отслаивающаяся краска – такое покрытие не готово к грунтованию;
  • заранее приготовьте все необходимые инструменты: кисть, валик, удлинитель для валика, емкости, стремянку, если предстоят работы на высоте;
  • желательно, чтобы было два слоя грунта, как и в случае с окрашиванием, второй слой делает покрытие более равномерным, поэтому между двумя слоями, выдержите рекомендуемое время, наносите второй и оставляйте до полного высыхания (до 24 часов);
  • учитывайте внешние температурные условия, это обязательно, если работы проводятся в неотапливаемом помещении или снаружи здания. Влажность воздуха должна быть не более 75%, а температура от 5 до 30°С. В дождь или при отрицательных температурах – грунтовать нельзя!

Обратите внимание! Если грунтовать нужно дерево или металл – поверхность должна быть отшлифована и с нее необходимо удалить всю пыль!

Некоторые не придают должного значения процессу грунтования, но эта несложная и недорогая операция может в дальнейшем значительно сократить денежные и временные затраты. Грунтуйте поверхности, если действительно хотите получить качественный результат в итоге всего процесса строительства.

Читайте также: Топ 10 лучших грунтовок глубокого проникновения.

Видео о том, для чего нужна грунтовка, ее виды и тонкости выбора:

Загрузка…

Похожие материалы:

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий