Что сказал Цезарь взбунтовавшимся легионерам

Гай Юлий Цезарь, известный своими многочисленными талантами, к тому же был блестящим оратором. А еще он умело управлял человеческими массами, мог одной точно подобранной фразой остановить беспорядки.

47 год до нашей эры. Правитель спешно возвратился в столицу после инспектирования азиатских провинций. Приезд цезаря был ожидаем, поскольку в Риме назревал очередной кровавый бунт. Чернь устраивала беспорядки, сенат погряз в интригах и локальных конфликтах. Опора империи – знаменитые римские легионы, вместо того, чтобы принудить горожан к повиновению, сами вознамерились примкнуть к бунтовщикам.

армия

Цезарь встретился с солдатами на Марсовом поле. До этого к армии был направлен Корнелий Сулла с приказом немедленно прекратить мятеж и выступить в Сицилию. Опасаясь за жизнь Гая, друзья уговаривали его не встречаться с войсками.

И вот – огромная толпа вооруженных людей, одинокая фигура на трибуне. Одна фраза, мимоходом, негромко, брошенная в шумящее человеческое море. Что сказал Цезарь? Что он увольняет всех. Дело в том, что многие ветераны в числе своих требований (уплата жалования, вручение регалий) упоминали и это. Но никто не ждал, что Гай Юлий так легко сдастся. А подвох был в том, что, выждав паузу, император добавил: вы свободны, граждане. Победу, вместо вас, отпразднуют другие, которых я вскоре наберу. А вы забирайте причитающееся вам жалование и убирайтесь.

Именно тогда солдаты, знающие Цезаря и его привычку не бросать слов на ветер, подчинились. Иначе бы их действительно уволили, а весь почет и награды достались бы другим.

Как писал Гай Светоний Транквилл – римский историк, легионеры тут же признали свои ошибки, стали молить о прощении. Цезарь, поколебавшись для виду, в итоге сменил гнев на милость и увел 10 легион на победоносную войну в Африку.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Оценок: 1
Загрузка...
Добавить комментарий