«Бессмертного полка» больше не будет?

У среднестатистического россиянина ощущается острая нехватка праздников и связанных с ними выходных. Вернее, всего того, что делает праздник праздником, а не просто датой в календаре. Все чаще хочется, оттопырив губу, по-стариковски брюзжать: а раньше-то все по-другому было! Деревья выше. Трава зеленее. Радость весомее. В общем, налицо ностальгия по прежней эпохе, где жилось, хоть и труднее иногда, но проще, без вычурного подтекста и лишних заморочек.

Что осталось у нас сейчас? Сочельник и Рождество как-то не очень прижились, они попросту теряются в длиннющих новогодних празднествах. Обоюдный бартер «женщинам цветы», «мужчинам – пену для бритья и носки» символизируют 23 февраля с 8 марта. Дальше – больше. Помпезный день России (в России), праздник народного единства.

Смысл последнего вообще недоступен простым умам. Дата освобождения столицы была актуальна в романовскую эпоху, ведь сразу же после изгнания поляков царственная династия воцарилась на троне. В чем ее смысл в сегодняшних реалиях?

Из «универсальных», общенародных осталась только Светлая Пасха. Праздник минимально отягощен религиозной составляющей (как говорится, не любо – не празднуй), традициями. Нужно, всего лишь, проснувшись поутру, разговеться крашеным яйцом, попробовать кулич да раздать конфеты маленьким сборщикам податей.

9 мая, как день Победы, планировалось освободить от официоза, сделать народным праздником. А что получилось в итоге: шествие «Бессмертного полка», зародившееся, как свободная инициатива, мистическая связь всех участников, в этом году было жестко взято под контроль чиновниками. Красные флаги – нельзя. Портреты Сталина – запретить. Зато с образом великомученика Николая Второго ходите сколько угодно.

Вот и на 9 мая людей продолжают собирать добровольно-принудительно, выдавая это потом за свободное волеизъявление. В сети наделало шороху письмо учительницы из Саратова, которая прямым текстом говорит, что на 1, 9 мая их выгоняют ходить строем. Получается, не для России все эти свободы. Не приживаются они у нас.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий