Архивные документы ко дню освобождения Каунаса показали гражданам Литвы

К 75-летию освобождения Каунаса от фашистов МО РФ опубликовало ряд документов из архивов, в которых очень наглядно рассказано о зверствах оккупантов в Литве. Настоящих оккупантов, а не придуманных нынешними властями республики.

Один из таких документов – доклад начальника разведки «Смерша» от 27.08.1943г. В нём содержатся сведения о трёх концентрационных лагерях для евреев. Примерно 40 тысяч евреев Каунаса были собраны и отправлены в Вильямпольскую слободу, где позже и были уничтожены.

333

В фортах города под номерами 4, 6, 7 и 9 содержались военнопленные и гражданские, используемые на различных работах. Работавшие на износ заключённые получали пайку хлеба 100 г и свекольную похлёбку за день. В одном из лагерей Каунаса от голода погибли 30000 человек.

Часть документов содержит сведения о литовской фашистской организации «Смовчики», что в переводе означает «Душители». Она была создана гражданами Литвы сразу с приходом фашистов в город, состояла исключительно из местных жителей. Уже к осени 1941 членами этой организации было уничтожено 900 человек, многие из которых – дети и старики. Людей заживо закапывали или сжигали.

Литовские фашисты убивали людей не только на территории Литвы, их батальоны несут ответственность за гибель граждан на территории России и Белоруссии. Архивные документы очень аргументированно поясняют, кто на самом деле в Литве был оккупантом.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий