Почему американцы позволили российскому самолету шпионить над своей территорией

Как сообщает американский еженедельник «Time», недавно над территорией Среднего Запада пролетел российский наблюдатель. При этом никаких действий со стороны службы ПВО, вооруженных сил не последовало.

Действия ВВС РФ полностью укладываются в рамки недавнего соглашения между двумя странами, договор об открытом небе. Теперь государства-участники обладают полным правом проводить наблюдение за перемещением, учениями ВС оппонента. Акция задумана, как жест доброй воли, признак доверия для поддержания мира, разрядки напряженности в международной политике. В дальнейшем действие соглашения может быть расширено на большее количество участников, и все они смогут беспрепятственно проводить «шпионские» полеты в чужом небе, не рискуя быть сбитыми.

111

Как резюмирует «Time», американские военные никак не отреагировали на перемещение российского разведчика, лайнера ТУ-154М в небе над США. Внимательные могли пронаблюдать за полетом с помощью коммерческих программ слежения,

Сначала самолет прошел над Дейтоном в Огайо, затем переместился к Чикаго и Миннеаполису. Многие СМИ, видимо желая напугать обывателей, разместили заголовки: «Русские уже над Чикаго». К счастью, особо никто на такие приступы паники не отреагировал. Если инициатива приживется, такие полеты станут регулярными.

По мнению экспертов, договор позволит достичь 2 целей:

  1. Убедить простых граждан, что США (или Россия) не планируют захват территории другой страны, не мечтают о мировом господстве.
  2. Снизить накал страстей в отношениях по вектору Москва-Вашингтон, ослабить напряженность, опять возникшую в последнее время.

Когда-то американская девочка Саманта Смит, озабоченная своим будущим, вероятными боевыми столкновениями между СССР и США, сумела положить начало для конструктивного диалога, который привел к завершению холодной войны. Наверняка и сегодня в обоих государствах найдутся здравомыслящие люди, готовые нормально общаться, строить партнерские взаимоотношения, бизнес, укреплять мир и предотвращать конфликты.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий