Американский самолёт вторгся в воздушное пространство Венесуэлы

В Минобороны Венесуэлы сообщили об инциденте на воздушной границе страны. 20 июля со стороны Карибского моря воздушную границу Венесуэлы пересёк самолёт, не отвечавший на запросы в соответствии с международными правилами. На перехват вылетели истребители аэрокосмических сил республики.

Пилоты истребителей установили, что самолёт-нарушитель принадлежит американским ВВС. Он нарушил границу с целью проведения электронной разведки. Нарушителя заставили покинуть воздушное пространство суверенного государства, что он и сделал в сопровождении венесуэльских военных самолётов.

самолёт

Ещё в середине мая США заявили о прекращении всех видов воздушного сообщения с Венесуэлой, но, вероятно, самолётов-шпионов это не касается. В республике посчитали полёт нарушителя провокацией. Дополнительно в оборонном ведомстве Венесуэлы пояснили, что полёт американского разведчика проходил в оживлённом месте – на пересечении основных трасс полётов гражданской авиации.

Венесуэльское противостояние власти и оппозиции начало ослабевать. Сейчас проходят официальные переговоры представителей противоборствующих сторон. На фоне начавшихся изменений и снижения конфронтации полёт шпиона над страной выглядит, как раздражитель, напоминание о сильном враге с севера, не желающем мира в Венесуэле.

Не способствует миру и недавнее высказывание Болтона о том, что он не успокоится, пока Мадуро не покинет пост президента.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий