Почему «Адмирал Виноградов» свернул с курса, избегая столкновения с крейсером ВМС США

Пользователи соцсетей обсуждают недавний опасный маневр американского ракетного крейсера «Тикондерога», который явно провоцировал российский корабль «Адмирал Виноградов» на столкновение. Мол, «нашему» надо было таранить и все тут.

Для начала давайте разберемся в типах судов и их технических характеристиках. Большой противолодочный корабль «Адмирал Виноградов» входит в проект «1155», спущен на воду в 1987 году. Для боевого судна это не возраст. Оснащен ЗРК, пушками, управляемыми ракетами, бомбометами и торпедами. Несет 2 вертолета, предназначенных для поиска вражеских подлодок. Длина – 163 метра, ширина – 19. Развивает скорость до 29,5 узла. Водоизмещение – 7,48 тысячи тонн.

Адмирал Виноградов

А теперь его оппонент – «Тикондерога». Несмотря на то, что корабль гордо назван «ракетным крейсером», при его изготовлении были использованы конструкция, решения эсминца. Визуально выглядит больше за счет характерного острого носа. Длина составляет 172,8 метра, ширина – 16,7. Водоизмещение – 9,8 тонны, максимальная скорость – до 32 узлов. Вооружен ЗАУ, ракетами, торпедными аппаратами, оснащен вертолетной поддержкой (2 машины). Утверждается, что в конструкции «Тикондероги» использованы пластмассы, легкие сплавы.

А сейчас переходим к самому важному: стоило ли капитану «Адмирала Виноградова» идти на таран, как это предлагалось диванными экспертами. Скорее всего, нет. «Американец» при всей своей хрупкости (что не факт), развивает большую скорость, у него выше водоизмещение, длина, маневренность. Кроме того, оба корабля стоят не одну тысячу долларов, а еще на их борту находятся люди, оборудование, техника. Что с ними делать в случае повреждения корпуса – бросать и убегать?

Поэтому люди, которые советовали «нашим» не сворачивать с курса, упускают 2 момента: цель присутствия «Виноградова» (вероятное прикрытие российских АПЛ) и последствия конфликта. Безусловно, раздавать советы, что и как нужно делать, сидя у монитора и «владея всей информацией», проще, чем нести реальную ответственность.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий